Мамы, следите за своими детьми!

Чрезвычайные происшествия, нелегалы, квартирные кражи и прочие неприятности. Как себя обезопасить
Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 16 май 2018, 23:00

Понимаю что мамашка ребенка которого мы сегодня видели это все равно не прочитает, но может хоть кто то задумается. Возмутило до глубины души. Сегодня гуляли на площадке в 4 квартале. Не на большой, а которая сбоку за садиком. Пришел мальчик, не русской национальности, лет 7-9. С пустой стеклянной пивной бутылкой. Сначала просто бродил, потом стал пытаться разбить эту бутылку об железки лазалок прямо посреди площадки. Мы его дружелюбно спросили что он делает и зачем. Сказал хочет разбить. (Говорит на русском хорошо, меня тоже понял хорошо) По доброму объяснила что будут осколки и маленькие детки обрежутся. Он сказал что ему все равно и он ее разобьет. Муж подошел и забрал бутылку. Сходил выкинул в помойку подальше. Пацан ушел и через 5 минут появился уже с новой бутылкой и снова за свое. Спросила где его мать - говорит нету. И реально вокруг взрослых похожих на его родителей не было. Снова стал кидать ее в детский городок и стучать об железки. Все что мы смогли - выгнать его с этой площадки, при чем пришлось просто начать наступать в его сторону с угрозой взять за руку и отвести матери, иначе он не уходил. Но он пошел в другой конец этих площадок. Что с таким делать я не знаю. Вроде и на чужого ребенка не наорешь, тем более по заднице не дашь, но такое хамское отношение и такое поведение... А площадка малышковая, там совсем крохи гуляют, которые потом этим стеклом и обрежутся. А мать поди и в ус не дует что ее чадо гадит окружающим.

Ilshat

Сообщение Ilshat » 17 май 2018, 08:53

А меня больше напрягает, что собак выгуливают на детских площадках, неизвестно чем они ещё болеют, крысы бегают от Дикси и стройки, голубей как-то слишком много стало. А стекла битого как-то не видел.

Ирина75

Сообщение Ирина75 » 17 май 2018, 09:21

Насчёт голубей. Тоже задалась этим вопросом, когда видела неоднократно женщину, кормящую этих голубей напротив магазина Пал Палыч со стороны двора. Они именно в этом месте теперь стаями обитают. С утра иду на работу.летают.постоянно голову успеваю еле отклонить.

Masi4

Сообщение Masi4 » 17 май 2018, 11:06

Sagittaria писал(а):
16 май 2018, 23:00
Вроде и на чужого ребенка не наорешь,
1. Сделать видео запись (выложить в сеть).
2. Брать за руку и вызвать полицию.

И даже если второй пункт вы делать не хотите, то первый пункт всем под силу, "хегоев" надо знать в лицо.
Собачников и кормящих - на видео и в сеть.
На собачников можно ещё жаловаться участковому, а видео будет доказательной базой.

Napishitemne

Сообщение Napishitemne » 17 май 2018, 11:27

Masi4 писал(а):
17 май 2018, 11:06
видео запись (выложить в сеть).
И попасть на статью...

Единственный вариант.
Сделать видео и передать в правоохранительные органы.
С заявлением.

Ilshat

Сообщение Ilshat » 17 май 2018, 12:02

ПЗМ12, кормят голубей из окна, внизу срач https://vk.com/video-154254343_456239020

Masi4

Сообщение Masi4 » 17 май 2018, 16:51

Napishitemne писал(а):
17 май 2018, 11:27
И попасть на статью...
А какой номер и пункт?
Хочется точные формулировки почитать...

Napishitemne

Сообщение Napishitemne » 17 май 2018, 20:06

Masi4 писал(а):
17 май 2018, 16:51
Napishitemne писал(а):
17 май 2018, 11:27
И попасть на статью...
А какой номер и пункт?
Хочется точные формулировки почитать...
Это, Вам, дядкньки в погонах подскажут более точно.
Вести фото-, видео съёмку детей и размещать в средствах массовой информации запрещено.
Если обратите внимание, то сми детей всегда ретушируют...

Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 17 май 2018, 20:40

Ирина75 писал(а):
17 май 2018, 09:21
Насчёт голубей. Тоже задалась этим вопросом, когда видела неоднократно женщину, кормящую этих голубей напротив магазина Пал Палыч со стороны двора. Они именно в этом месте теперь стаями обитают. С утра иду на работу.летают.постоянно голову успеваю еле отклонить.
Про голубей - мы на каждой площадке видим рассыпанное пшено. И в 4 квартале и в 7 и в 5. Я даже не задумывалась над этим, а сейчас прям интересно стало - это один человек весь район пшеном засыпает или разные.

На этой же площадке когда мальчика мы выгнали, пришли две девочки с мопсом и стали катать его с горок. Тут же рядом на клумбе горка пшена и голуби. Прям полный комплект :lol:

Kadet

Сообщение Kadet » 18 май 2018, 01:14

Napishitemne писал(а):
17 май 2018, 20:06
Вести фото-, видео съёмку детей и размещать в средствах массовой информации запрещено.
Вы это сами придумали? или это ваш ребёнок? Съемка в общественных местах никогда не была под запретом, тем более тут вообще можно притянуть на съёмку правонарушения т.к. в действия ребёнка несут некую общественную опасность, а в этом случае можно снимать вообще всё что угодно.
А с родителями подобных детей как правило очень сложно нормально разговаривать, т.к. они примерно так же себя и ведут и воспитание этот ребёнок от них получит аналогичное.

Napishitemne

Сообщение Napishitemne » 18 май 2018, 09:35

Kadet писал(а):
18 май 2018, 01:14
Napishitemne писал(а):
17 май 2018, 20:06
Вы это сами придумали? или это ваш ребёнок? Съемка в общественных местах никогда не была под запретом, тем более тут вообще можно притянуть на съёмку правонарушения т.к. в действия ребёнка несут некую общественную опасность, а в этом случае можно снимать вообще всё что угодно.
А с родителями подобных детей как правило очень сложно нормально разговаривать, т.к. они примерно так же себя и ведут и воспитание этот ребёнок от них получит аналогичное.
Удачи, Вам!!
В Ваших начинаниях :)
Но помните - незнание законов - не освобождает от ответственности.

А о моем не владении пунктом закона.. я, например, знаю, что пересекать двойную сплошную нельзя на автомобиле, но пункт ПДД тоже не знаю. Конечно, если понадобится, я найду..

Masi4

Сообщение Masi4 » 21 май 2018, 11:51

ГК РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

К тому же в части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Видеосъёмка детей до 14 лет подчиняется тем же законам. Фотографировать и снимать на видео ребёнка можно, но есть риск столкнуться с недопониманием со стороны родителей. Самостоятельное согласие на видео- и фотосессии несовершеннолетний гражданин может дать только с 14 лет.

Kadet

Сообщение Kadet » 21 май 2018, 20:42

Masi4 писал(а):
21 май 2018, 11:51
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Наш случай. Но некоторые "яжемать" будут возражать. (

Masi4

Сообщение Masi4 » 22 май 2018, 17:43

Kadet писал(а):
21 май 2018, 20:42
Наш случай. Но некоторые "яжемать" будут возражать. (
Возражать они могут сколько угодно. Даже полицию могут вызвать и возражать уже им или с ними. Что не мешает снимать их на видео- и фото- аппаратуру.

Nothem

Сообщение Nothem » 25 июл 2018, 17:20

Вчера вечером в 4-м квартале в районе детской площадки ко мне подъехала девочка на велосипеде лет 5-6-ти попросила 100 рублей ".. Хочу маме кое что купить..."... :ogo: Я сказал, что у меня нет.. и густо покраснел.. Одно дело когда на улице в центре попрошайничают - понимаешь, что это бизнес и каждого за руку не приведешь. Эта же ситуация похоже "недогляд" родителей. Не хотел бы, что бы мои дети этому научились у нас во дворе. Девочка вроде одета хорошо... Шутки шутками, но это попрошайничество. Честно говоря не знаю, что в этой ситуации делать ( в мое детство мне в лучшем случае пинка бы дали), но попрошайничество это не есть гуд. Хотел бы обратить внимание мам на эту ситуацию. Может кто скажет чего делать в такой ситуации..

Nana

Сообщение Nana » 25 июл 2018, 18:42

Nothem писал(а):
25 июл 2018, 17:20
Вчера вечером в 4-м квартале в районе детской площадки ко мне подъехала девочка на велосипеде лет 5-6-ти попросила 100 рублей ".. Хочу маме кое что купить..."... Я сказал, что у меня нет.. и густо покраснел.. Одно дело когда на улице в центре попрошайничают - понимаешь, что это бизнес и каждого за руку не приведешь. Эта же ситуация похоже "недогляд" родителей. Не хотел бы, что бы мои дети этому научились у нас во дворе. Девочка вроде одета хорошо... Шутки шутками, но это попрошайничество. Честно говоря не знаю, что в этой ситуации делать ( в мое детство мне в лучшем случае пинка бы дали), но попрошайничество это не есть гуд. Хотел бы обратить внимание мам на эту ситуацию. Может кто скажет чего делать в такой ситуации..
По- моему все родители(нормальные) обратят внимание, если Вы опишите в чем была одета девочка, какая она и когда это было. Многие родители здесь сидят и обратят вниемание на описание ребенка.

Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 25 июл 2018, 18:48

Nothem, Вообще в этом возрасте уже понимать должна ситуацию, но мало ли. Я бы сказала что у меня нет денежек, денюжки зарабатывают когда ходят на работу. Чего краснеть то? По идее нормальный ребенок должен отстать, а если не отстал, значит его нацеленно муштровали на это родители. Но вообще дети часто не думают и ляпают что попало. Может правда захотелось ей маме подарок сделать, а откуда деньги берутся ей не объяснили. Моя в 3 года свою копилку с 10 рублями мелочью хватала и собиралась себе игрушку за 2 косаря покупать. Ну откуда ей знать сколько у нее денег и сколько что стоит, если она считать еще не умела. Поэтому думаю что это все же детская непосредственность, чем интересный способ заработать руками своего ребенка.

Nothem

Сообщение Nothem » 25 июл 2018, 19:03

Nana писал(а):
25 июл 2018, 18:42
Nothem писал(а):
25 июл 2018, 17:20
Вчера вечером в 4-м квартале в районе детской площадки ко мне подъехала девочка на велосипеде лет 5-6-ти попросила 100 рублей ".. Хочу маме кое что купить..."... Я сказал, что у меня нет.. и густо покраснел.. Одно дело когда на улице в центре попрошайничают - понимаешь, что это бизнес и каждого за руку не приведешь. Эта же ситуация похоже "недогляд" родителей. Не хотел бы, что бы мои дети этому научились у нас во дворе. Девочка вроде одета хорошо... Шутки шутками, но это попрошайничество. Честно говоря не знаю, что в этой ситуации делать ( в мое детство мне в лучшем случае пинка бы дали), но попрошайничество это не есть гуд. Хотел бы обратить внимание мам на эту ситуацию. Может кто скажет чего делать в такой ситуации..
По- моему все родители(нормальные) обратят внимание, если Вы опишите в чем была одета девочка, какая она и когда это было. Многие родители здесь сидят и обратят внимание на описание ребенка.
Я не буду описывать подробно, не хотел бы девченку весь двор знал. Ни к чему это. Сама девочка - светленькая. Тут точно не 3 года. Возраст дошкольный, мне кажется, что около 6 лет. это было где то с 20 30 до 20-50.
Sagittaria писал(а):
25 июл 2018, 18:48
Поэтому думаю что это все же детская непосредственность, чем интересный способ заработать руками своего ребенка.
Я не думаю, что это родители напутствовали. Я думаю, что это либо старшие "друзья" научили или собственная инициатива. Повторюсь, одета хорошо. Но по манере подачи "просьбы" видно, что занимается таким промыслом недавно или вообще впервые (неуверенно -зачем ей эти деньги нужны, в глаза не смотрит.).

Napishitemne

Сообщение Napishitemne » 26 июл 2018, 01:12

Думаю, я поняла о ком речь.
У нас, как Вы выразились :), промышляет компания детей: мальчики 8-12 лет и девочки 6-12 лет. Часто катаются на самокатах. Гуляют все без родителей (и мелочь. Хотя, возможно, они под присмотром, как раз, старших братьев/сестер).
Мальчишки постарше "гоняют" "не из их компании". Натравливают более мелких на них, в том числе...
Гуляя с мелкой часто их наблюдаю.
Даже одного такого "не своего" "отбивала" от них :) когда ситуация уже была соответствующая вмешательству взрослых.

Считаю, что это из варианта "нормы"
Дети учатся коммуникации, взаимодействию с окружающим миром.

А мы, взрослые, и должны их "одергивать" и направлять )

Napishitemne

Сообщение Napishitemne » 06 авг 2018, 18:53

Вчера вечером был такой факт:
Кто-то из окна сбросил пакет с водой (судя по луже и хлопку ок 3 литров и с высокого этажа)
По адресу ПЗМ, 12 крайний подъезд со двора. Возле входа в магазин Супермаркет...

За минуту до этого в магазин вошел покупатель, мы с годовалым ребенком стояли на противоположном тротуаре.

Товарищи, а замешкался бы человек на входе... Была бы трагедия...

Как найти участкового?
Как ему сообщить о факте? Будет ли он проводить профилактические мероприятия?

Ответить