Дистанционное обучение или заочка?

Школы, детские сады и прочие центры образования для детей и взрослых
Ответить
ne_Elli

Дистанционное обучение или заочка?

Сообщение ne_Elli » 06 мар 2015, 14:57

Подскажите пожалуйста по какой форме обучения учиться: заочка или диатнционка? Где какая специфика и чем они отличаются?
Ну заочку я еще себе представляю, а вот дистанционное обучение типа универа Синергия что из себя представляет. В одно время что-то много говорили об этом, а сейчас как обстоят дела?

zair

Re: Дистанционное обучение или заочка?

Сообщение zair » 06 мар 2015, 16:31

ne_Elli, свой второй диплом я получала дистанционно. У нас было так: каждому студенту выдавался персональный логин и пароль для входа на сайт, где были выложены теоретические материалы по предметам на семестр. После этого был список необходимых заданий, тесты (как правило онлайн и на время), рефераты, курсовые и т.д. делаешь и прикрепляешь, что-то типа электронной почты. Преподаватель проверяет, исправляет, ставит оценку. В конце семестра сессия, как правило не более недели, (на деле обычно все сдавалось за день-два). Т.е. никаких лекций никогда не начитывали.
По заочке сейчас учится мой муж, но тут все понятно: сначала начитывают материал, он ходит каждый день после работы, иногда лекции начинаются раньше, приходится отпрашиваться, на работе, недовольны (сами понимаете, что редкий работодатель пойдет вам навстречу, про оплату ученического отпуска я вообще молчу, такого не встречала). Потом сессия, экзамены. В сумме занимает где-то месяц-полтора.
Итого, если выбираете между дистанционкой и заочкой, то дистанционка несомненно удобнее, в плане планирования времени. Ведь если на чистоту, то все что Вы получите это бумажку-диплом. Знания можно получить только на дневном, очном отделении (это мое личное мнение).

GazProm

Сообщение GazProm » 06 мар 2015, 16:40

zair писал(а):про оплату ученического отпуска я вообще молчу, такого не встречала
Ну это смотря где работаешь!!! А так федеральный закон есть согласно которому работодатель обязуется в соответствии справки-вызова предоставить ученический отпуск и оплатить его по среднему заработку. Но это всё при получении первого высшего, при всех последующих только предоставить неоплачиваемый отпуск на время сессии. Так что этим заочка рулит!!! :beer:

chudoya

Сообщение chudoya » 06 мар 2015, 19:12

GazProm, Вы не правы про второе высшее, я и на первом и на втором получала учебный отпуск! главное чтобы было обучение вечернее или заочное и чтоб вуз был аккредитован, аттестован:) ну и организация-работодатель чтобы делала все по трудовому кодексу - это сейчас редкость:)

zair

Сообщение zair » 06 мар 2015, 19:25

На практике 90% работодателей, не оплачивают ученический отпуск, (т.е. сознательно идут на нарушение трудового законодательства) закон то конечно есть, и ты имеешь полное право отстаивать свои права в суде, но при этом нужно понимать, что после этого придется написать заявление по собственному. Что собственно с моим мужем и произошло, начальник в открытую сказал: "мы не будем оплачивать тебе ученический отпуск, либо пиши за свой счет, либо давай разойдемся миром пока не поздно, мы тебе компенсацию, ты заявление на увольнение".

zair

Сообщение zair » 06 мар 2015, 19:36

chudoya, , как раз нет, конечно работодатель может оплачивать Вам ученический отпуск и при получении 3 высшего образования, но это исключительно его право, но не обязанность, я Вам больше скажу, он Вас даже не отпустить имеет право.
GazProm писал(а):А так федеральный закон есть согласно которому работодатель обязуется в соответствии справки-вызова предоставить ученический отпуск и оплатить его по среднему заработку. Но это всё при получении первого высшего, при всех последующих только предоставить неоплачиваемый отпуск на время сессии. Так что этим заочка рулит!!!
Согласно положениям Трудового кодекса право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при наличии следующих условий:
- работник учится успешно;
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
- работник получает образование такого уровня впервые.
Т.е. очное оно, заочное или дистанционное не имеет никакого значения.

GazProm

Сообщение GazProm » 06 мар 2015, 20:42

zair писал(а):Т.е. очное оно, заочное или дистанционное не имеет никакого значения.
На очное образование справку-вызов на сессию не дают!!! :cry: Про дистанционное не в курсе :nya:

lizka

Сообщение lizka » 06 мар 2015, 20:49

Только очное или очно-заочное.

Все это глава 26 ТК РФ, кому интересно просто почитайте. Все максимально понятно расписано.

zair

Сообщение zair » 06 мар 2015, 21:24

дистанционное обучение по сути является заочным, и справку вызов на него тоже дают....

lizka

Сообщение lizka » 06 мар 2015, 21:55

Закон не докапывается до сути , кто как эту суть понимает. В законе четко и однозначно говорится при каких формах обучения предоставляется учебный отпуск - только при заочном и очно-заочном.

Так что суть сутью, а закон законом.

zair

Сообщение zair » 06 мар 2015, 22:11

lizka, формально да, НО, дело в том, что законодательно, такой формы обучения как дистанционная просто нет (нет такого понятия ни в Законе об образовании, ни в ТК РФ) И если ВУЗ имеет гос. аккредитацию, то как правило, в справке вызове будет написано, обучается на таком-то курсе заочного отделения....
Последний раз редактировалось zair 06 мар 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

lizka

Сообщение lizka » 06 мар 2015, 22:21

Да, вы правы, в законе об образовании такой формы обучения - дистанционное - нет. Это технология при получении образования. Так что в справке должны писать - заочное или очно заочное.

ne_Elli

Сообщение ne_Elli » 13 апр 2015, 22:49

zair писал(а):свой второй диплом я получала дистанционно. У нас было так
вообще круто услышать отзыв от реального человека, который сам учился на дистанционке. А то везде только теория, а как на самом деле не понятно.
на счет диплома понятно, что многим он нужен для галочки и уж насколько качественное у него будет обучение, зависит от самого учащегося.

ne_Elli

Сообщение ne_Elli » 13 апр 2015, 22:51

zair писал(а):мы не будем оплачивать тебе ученический отпуск
вот! это и есть моя главная причина, почему меня на дистанционное потянуло)))) Ситуэйшен везде практически одинаковый(((( Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

ne_Elli

Сообщение ne_Elli » 13 апр 2015, 22:52

zair писал(а):lizka, формально да, НО, дело в том, что законодательно, такой формы обучения как дистанционная просто нет (нет такого понятия ни в Законе об образовании, ни в ТК РФ) И если ВУЗ имеет гос. аккредитацию, то как правило, в справке вызове будет написано, обучается на таком-то курсе заочного отделения....
а вот это даже плюс))

chudoya

Сообщение chudoya » 14 апр 2015, 09:31

zair, я работаю в гос.вузе с тех еще пор как училась на первом высшем по вечерней форме:) и на втором (тоже вечернем) мне СОГЛАСНО ЗАКОНУ давали ученический отпуск) и поверьте мне, не важно первое или второе. У нас на это строго смотрят:) и если бы было не положено, уж в вузе с бюджетным ассигнованием точно не дали бы ничего:) вопрос в аккредитации/аттестации вуза, в котором учишься:)

zair

Сообщение zair » 14 апр 2015, 10:37

chudoya, см. мои посты выше, а так ТК РФ Вам в помощь...
chudoya писал(а):мне СОГЛАСНО ЗАКОНУ давали ученический отпуск) и поверьте мне, не важно первое или второе.
не верю, ссылку пожалуйста, где написано что работодатель ОБЯЗАН облачить все Ваши ученические отпуска....

chudoya

Сообщение chudoya » 15 апр 2015, 13:24

zair, а Вы мне, что не обязан:)
Извлечения из Трудового кодекса Российской Федерации
“Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных
экзаменов – четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.”

это то, что мы печатаем на справке-вызове:) и НИГДЕ НЕ НАПИСАНО первое это или второе образование:) и Я написала про собственный опыт:) не хотите-не верьте!

zair

Сообщение zair » 15 апр 2015, 15:13

chudoya писал(а):и НИГДЕ НЕ НАПИСАНО первое это или второе образование:)
chudoya, ошибаетесь,
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.
chudoya писал(а):и Я написала про собственный опыт:) не хотите-не верьте!
еще раз повторюсь, в Ваш личный опыт, я конечно верю, (что мы и видим в выше приведенной ст. ТК РФ) НО это просто добрая воля Вашего работодателя, закон его ни к чему не обязывает.

chudoya

Сообщение chudoya » 15 апр 2015, 19:54

zair, ну возможно про 1-2 высшему что-то уже поменяли, я с 2007 по 2010 училась на 2-м высшем, наверное уже пересмотрели в связи с массовостью обучающихся по 2-му образованию) хотя не правильно - обычно на 2-м учатся или в выходные или по вечерам, а экзамены не всегда с этим совпадают.... а вообще признаю свою ошибку:) :up:

Ответить