Квартал 7, корпус 3. Общение

Дом серии П44Т-К, 17 этажей
Sem2

Re: Квартал 7, корпус 3. Общение

Сообщение Sem2 » 17 фев 2017, 22:24

Anay писал(а):В среднем как читала на соседних ветках по этой теме - зп консьержа 20 т.р.
дальше простая математика: 20 т.р. / 64 квартиры = 320 руб. (копейки округлила)

на практике платить будут конечно не все (как минимум по-началу), поэтому если допустим 60 % начнут платить (а это в среднем хороший старт), то получится по 500 руб. с квартиры.

Далее по мере прибавления оплачивающих сумму можно будет сокращать.

Так же нужно учитывать, что рублей 500 в среднем в месяц нужно оставлять консьержке на тряпки/перчатки/химию/украшение подъезда и т.д. - вобщем на уход подъезда и при-подъездной территории.

Большое спасибо Sali 7/10/16 - использовала ее форму опросника, в ней так же есть пункт по установке камер и видеонаблюдени. Касаемо этого не знаю ничего, ни как, где, за сколько, может кто в курсе и просветят :)

Но для информации, думаю, что раз устраиваем опрос, то и это можно уточнить.
А как планируете организовать работу консьержей? Уже определились? Один-двое, как что...???

Anay

Сообщение Anay » 17 фев 2017, 23:42

Организовывать их работу нужно будет уже тогда, когда находить конкретных кандидатов, на каждый подъезд. В каждом подъезде она может уже организовываться по разному: где то работают месяц через месяц, где то 2 дн через 2 дня. Где то с проживанием, а кто то с 8 утра до 10 вечера. Все уже в каждом случае индивидуально, и каждый подъезд в своем случае думаю совместно сможет решить.
На данном этапе надо понять вообще готовы ли наши соседи

Anay

Сообщение Anay » 17 фев 2017, 23:43

... вообще на консьержа.

snegka

Сообщение snegka » 18 фев 2017, 10:47

Anay, будьте реалистами. Платить будут процентов 25-30, на протяжении всего пути. Я уже тоже давно хочу консьержа. У нас в подъезде есть проблема: животные гадят в подъезде, а хозяева быстро убегают иногда кинув в лужу газету. На глазах у консьержа вряд ли такое сделают. Но в итоге опускаются руки, когда узнаю, что процентов 40 из жильцов снимают квартиры.

snegka

Сообщение snegka » 18 фев 2017, 10:49

Kov, приветствую. Вы с какого этажа?

lizka

Сообщение lizka » 18 фев 2017, 10:56

snegka писал(а):. Но в итоге опускаются руки, когда узнаю, что процентов 40 из жильцов снимают квартиры.
Ну и что, что снимают? Иногда снимают и платят. Консъержка при хорошей организации - это несомненно удобство. Ее можно попросить что-нибудь передать, встретить курьера, присмотреть недолго за ребенком. Что снимающим не нужны удобства? И чистый, уютный подъезд? С цветиками, елкой к празднику и т.п.

Я - за консъержа.

zevvss

Сообщение zevvss » 18 фев 2017, 11:12

snegka писал(а): На глазах у консьержа вряд ли такое сделают.
сразу вспомнился Людвиг Аристархович .... улыбнуло )

Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 18 фев 2017, 16:05

snegka писал(а):Anay, будьте реалистами. Платить будут процентов 25-30, на протяжении всего пути. Я уже тоже давно хочу консьержа. У нас в подъезде есть проблема: животные гадят в подъезде, а хозяева быстро убегают иногда кинув в лужу газету. На глазах у консьержа вряд ли такое сделают. Но в итоге опускаются руки, когда узнаю, что процентов 40 из жильцов снимают квартиры.
На глазах у консьержа не сделают, может быть, а вот если в лифте наделает собачка, абсолютно спокойно сделают. Там консъержка не видит. Да и сейчас такое хамло встречается, что может и на глазах у консъержа такое произойти. А что она сделает? Вскочет и ткнет мордой в лужу? Или сама тихонечко уберет за моральным уродом? Ну максимум расскажет остальным жильцам кто это сделал, но таким обычно все равно.

lizka

Сообщение lizka » 18 фев 2017, 16:24

Хм, я живу в доме с консъержем. Она убирает. Про собачьи какашки - не знаю, вряд ли кто то из соседей позволяет какать своим собачкам в подъезде. Но первый этаж консъержка регулярно убирает, особенно актуально это зимой. А лестницы, лифтовые холлы и сами лифты она подметает. Не могу сказать как часто, но в подъезде чисто. Еще она поливает цветы на этажах, и летом и в палисаднике у подъезда. Связывается с УК, когда надо заменить лампочки, или стекла в подъезде, прочистить мусоропровод или починить лифт, отключить пожарную сигнализацию. И уж точно по подъезду никто не шляется и не представляется сотрудниками ПФР и прочее. Потому что она знает все жильцов и знает кто к кому ходит. Консъержка - это не военизированная охрана и не воспитатель детского сада, чтоб внушать каждому жильцу "что такое хорошо и что такое плохо", это просто удобная опция для чистого подъезда и выполнения мелких поручений.

Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 18 фев 2017, 16:37

lizka писал(а):Еще она поливает цветы на этажах
А кто в этот момент следит за теми кто зашел в подъезд?

lizka

Сообщение lizka » 18 фев 2017, 16:50

Sagittaria,

Никто наверное не следит, не знаю. но я же уже выше сказала, что консъержка это не военизированная охрана и не цепной пес, это комплекс удобств по чистоте и комфорту. В подъезды с консъержками не ходят толпами подростки и не ходят всякие коробейники и листовкокидатели. Но гарантий, то что в подъезд никто никогда не войдет, кроме жителей, конечно нет. Просто шансы проникнуть в подъезд постороннему - минимизируются.

Если рассчитывать, что муха не пролетит и цель только в этом. То тогда вообще ни в консъержке ни в охране смысла никакого нет. Тогда нужна многоступенчатая система безопасности, как в ФСБ или в банке. Но это - нереально и очень дорого. И все равно 100 % гарантии не даст.

Kov

Сообщение Kov » 18 фев 2017, 20:01

Соседи, печально, что многие любят обсуждать и осуждать, но ничего не делать.
Лично жили в двух домах с консьержами. Однозначно порядка больше. Могу долго расписывать плюсы. Минус один -расход ежемесячный. Не буду тратить время, а лучше раскидаю листовки.
В нашем 6 под есть особа, которая считает, если ее собака нагадила в лифте, то можно спокойно Положить г... в коробку в подъезде и запах не помеха!!! Есть алкаш, который переодически ходит в г...
В любом доме свои проблемы.

Sagittaria

Сообщение Sagittaria » 19 фев 2017, 05:51

lizka, Я не спорю на счет того что порядка будет больше, даже уверена в этом, просто мне не понятно стоит ли платить деньги, и довольно не маленькие, судя по тому как складывается картина с желающими за то, что гарантий никаких не дает. Не знаю как тут с финансами у людей дела обстоят, но многие в ипотеке сидят, только ремонт сделали. А тут вынь до положь от 800, а то и более в месяц на то может быть в твоем подъезде станет чище. У нас в подъезде (3) висит лист должников которые квартиры еще не оплачивали с самого начала судя по всему, а вы думаете они консьержку оплачивать возьмутся. Плюс съемные квартиры. С чего им платить? Они снимают квартиру, и так платят половину зарплаты за эту квартиру. Ничего супер-ценного в квартирах нет, так как квартира съемная. Ремонт в квартире тоже не их. Зачем им платить? Только ради чистоты в подъезде? Да они может переедут в другой дом через пару месяцев.

Что касается особы с собакой в подъезде у Kov, так она так и будет продолжать, потому что я понимаю про какую особу идет речь. (не подумайте, это не я, я в 3 живу) И там не консьержем воздействовать надо, а чем то покрепче. А алкаш - если он живет в этом подъезде, то проблема консьержем тоже никак не решится.

Не подумайте, я ни в коем случае не отговариваю никого и ни к чему не призываю, я просто рассуждаю логически со своей точки зрения. Людей готовых платить сейчас за консьержа практически нет, у нас дом еще далеко не полностью заселен - это отлично видно если вечером посмотреть на количество горящих окон. Платить сумму приближенную к 1000 я, если честно не хочу. Я согласна проголосовать за консьержа, что бы был шанс нам организовать такую опцию, но платить больше 200-300 рублей я за эту опцию не буду. Ради чистоты подъезда легче, а главное дешевле, пнуть УК и заставить их выполнять уборку подъездов вовремя, а не как они выполняют ее по желанию когда им захочется. У нас на этаже бумажка лежала месяца три, мы намеренно всем этажом ее не трогали, ждали когда исчезнет. Вот недавно пропала, если не ветром сдуло куда то. Подметаем и моем наш пролет тоже мы с соседями, присутствия уборщиков на нашем этаже я не ощущаю где то с лета.

Ну а открывать дверь подозрительным людям - это, извините мозги надо иметь. Если не боишься впускать к себе чужих людей, то тут уже никто не поможет. И что мешает человеку, которому нужно попасть в подъезд сказать что он к знакомым из такой то квартиры? Неужели консьержка пойдет его провожать или станет звонить в домофон и выяснять к ним ли это идут или нет.

Кстати, мы же сами открываем домофон кому попало. Лично своими глазами видела как мужчина звонил в домофон в нашем подъезде, когда ему ответили, представился доставкой пиццы и его впустили (я намеренно не открывала дверь своим ключом и стояла с ребенком у него за спиной, ждала когда ему откроют или нет). Надо ли говорить что никакой пиццы у него в руках не было и после того как мы зашли он застрял у почтовых ящиков? Зачем впускать абы кого? Особенно если ВЫ лично не заказывали пиццу, а я не очень верю что те кто открыл именно в тот момент сидел и пиццу, а тут такое совпадение.

lizka

Сообщение lizka » 19 фев 2017, 08:24

Sagittaria, собственность это вообще бремя, надо платить налоги, надо делать ремонт за свой счет, надо содержать свое имущество. И консъержка это повышает статус квартир в таком подъезде, а доля расходов на нее не так уж и велика. По 800 рублей платить - перебор. У меня в доме 14 этажей, 30% не платят. Мы платим 600 руб. И это очень много. В домах, где платят почти 100% жильцов, там платят по 350.

Но всегда будут те, кто за и те, кто против.

Sali 7/10/16

Сообщение Sali 7/10/16 » 19 фев 2017, 09:49

Sagittaria писал(а):пнуть УК и заставить их выполнять уборку подъездов вовремя
не будет ук мыть пол 10 раз в день.

милашка

Сообщение милашка » 19 фев 2017, 11:49

Sagittaria писал(а):lizka, Я не спорю на счет того что порядка будет больше, даже уверена в этом, просто мне не понятно стоит ли платить деньги, и довольно не маленькие, судя по тому как складывается картина с желающими за то, что гарантий никаких не дает. Не знаю как тут с финансами у людей дела обстоят, но многие в ипотеке сидят, только ремонт сделали. А тут вынь до положь от 800, а то и более в месяц на то может быть в твоем подъезде станет чище. У нас в подъезде (3) висит лист должников которые квартиры еще не оплачивали с самого начала судя по всему, а вы думаете они консьержку оплачивать возьмутся. Плюс съемные квартиры. С чего им платить? Они снимают квартиру, и так платят половину зарплаты за эту квартиру. Ничего супер-ценного в квартирах нет, так как квартира съемная. Ремонт в квартире тоже не их. Зачем им платить? Только ради чистоты в подъезде? Да они может переедут в другой дом через пару месяцев.

Что касается особы с собакой в подъезде у Kov, так она так и будет продолжать, потому что я понимаю про какую особу идет речь. (не подумайте, это не я, я в 3 живу) И там не консьержем воздействовать надо, а чем то покрепче. А алкаш - если он живет в этом подъезде, то проблема консьержем тоже никак не решится.

Не подумайте, я ни в коем случае не отговариваю никого и ни к чему не призываю, я просто рассуждаю логически со своей точки зрения. Людей готовых платить сейчас за консьержа практически нет, у нас дом еще далеко не полностью заселен - это отлично видно если вечером посмотреть на количество горящих окон. Платить сумму приближенную к 1000 я, если честно не хочу. Я согласна проголосовать за консьержа, что бы был шанс нам организовать такую опцию, но платить больше 200-300 рублей я за эту опцию не буду. Ради чистоты подъезда легче, а главное дешевле, пнуть УК и заставить их выполнять уборку подъездов вовремя, а не как они выполняют ее по желанию когда им захочется. У нас на этаже бумажка лежала месяца три, мы намеренно всем этажом ее не трогали, ждали когда исчезнет. Вот недавно пропала, если не ветром сдуло куда то. Подметаем и моем наш пролет тоже мы с соседями, присутствия уборщиков на нашем этаже я не ощущаю где то с лета.

Ну а открывать дверь подозрительным людям - это, извините мозги надо иметь. Если не боишься впускать к себе чужих людей, то тут уже никто не поможет. И что мешает человеку, которому нужно попасть в подъезд сказать что он к знакомым из такой то квартиры? Неужели консьержка пойдет его провожать или станет звонить в домофон и выяснять к ним ли это идут или нет.

Кстати, мы же сами открываем домофон кому попало. Лично своими глазами видела как мужчина звонил в домофон в нашем подъезде, когда ему ответили, представился доставкой пиццы и его впустили (я намеренно не открывала дверь своим ключом и стояла с ребенком у него за спиной, ждала когда ему откроют или нет). Надо ли говорить что никакой пиццы у него в руках не было и после того как мы зашли он застрял у почтовых ящиков? Зачем впускать абы кого? Особенно если ВЫ лично не заказывали пиццу, а я не очень верю что те кто открыл именно в тот момент сидел и пиццу, а тут такое совпадение.
Могу сказать, что где жили с консержем порядок был всегда и как то уютнее. Я за консьержа. В настоящие время 600 рублей не такие огромные деньги.

lizka

Сообщение lizka » 19 фев 2017, 12:18

Sagittaria писал(а):Ну а открывать дверь подозрительным людям - это, извините мозги надо иметь. Если не боишься впускать к себе чужих людей, то тут уже никто не поможет. И что мешает человеку, которому нужно попасть в подъезд сказать что он к знакомым из такой то квартиры? Неужели консьержка пойдет его провожать или станет звонить в домофон и выяснять к ним ли это идут или нет.
У нас это организовано так: все вызовы поступают консъержке (хоть какой номер квартиры набери, все равно попадешь к консъержке). А она да, звонит в квартиру и спрашивает - гостей ждете? Или к вам доставка. Или, если никого дома нет, визитеру говорит - никого нет дома и не открывает. Или, если в конкретной квартире пиццу не заказывали, то доставщика пиццы, который называет эту квартиру, она попросту не пустит. Потом, она же видит кто зашел в подъезд и если человек представился доставщиком пиццы, а на самом деле пошел раскидывать листовки "интимные услуги" по почтовым ящикам. То она его не пустит и листовки кидать не позволит.

Anay

Сообщение Anay » 20 фев 2017, 09:34

все вызовы поступают консъержке - не знала, что так возможно, было бы конечно здорово так настроить домофон, если соседи согласятся конечно

Мы можем долго предполагать, но давайте проведем опрос
Еще раз прошу соседей из 1, 2, 4, 5, 6 подъездов готовых помочь и уделить 10 мин. откликнуться в личку, чтобы я могла передать листовки и объявление Вам. До сих пор никто не откликнулся.....

Любава

Сообщение Любава » 20 фев 2017, 11:03

Я из 5 подъезда ,ЗА , но сейчас временно в другом городе

Anay

Сообщение Anay » 20 фев 2017, 14:17

Anay писал(а):Еще раз прошу соседей из 1, 2, 4, 5, 6 подъездов готовых помочь и уделить 10 мин. откликнуться в личку, чтобы я могла передать листовки и объявление Вам.
6 подъезд есть отклик, остались еще 4 подъезда: 1, 2, 4, 5.
Любава писал(а):но сейчас временно в другом городе
А когда сможете? Это ближайшее время?

Ответить