Утепление лоджии, балкона

Как утеплить, чем отделать, межбалконные перегородки.

Модератор: IAMOSHO

PRO-100-DRYU

Re: Утепление лоджии, балкона

Сообщение PRO-100-DRYU » 03 сен 2015, 09:08

Zloiegor, фоткайте процесс поподробней пожалуйста. Спасибо! я тож собираюсь утепляться, поэтому тема интересна очень. :beer:

Костян87

Сообщение Костян87 » 08 окт 2015, 00:17

Здраствуйте! У меня вопрос! Я поставил на лоджию стеклопакеты ПВХ и собирался утеплить фронтальную стенку под ними так как она тонкая а остальные стены теплые так как являются стенами комнат. Так вот после установки у меня на этой фронтальной стенке начал образовыватся очень сильный конденсат так как стенка тонкая и перепад внутреий и наружной температуры на ней чувствуется.Конденсат очень сильный так что стекает на пол.В связи с этим у меня вопрос ? Перед тем как я буду утеплять стенку минеральной ватой толщиной 50мм затем фанера 9мм потом панели пластиковые надо ли как то изолировать конденсат? Стенку я обработаю антигрибком. Но меня интересует будет ли после утепления балкона своими руками на стенке внутри образовыватся конденсат? Или утепление балкона решит эту проблему? Если нет то что проложить между стенкой и ватой для того что бы вата не портилась?

ermola

Сообщение ermola » 08 окт 2015, 08:27

Костян87 писал(а):Здраствуйте! У меня вопрос! Я поставил на лоджию стеклопакеты ПВХ и собирался утеплить фронтальную стенку под ними так как она тонкая а остальные стены теплые так как являются стенами комнат. Так вот после установки у меня на этой фронтальной стенке начал образовыватся очень сильный конденсат так как стенка тонкая и перепад внутреий и наружной температуры на ней чувствуется.Конденсат очень сильный так что стекает на пол.В связи с этим у меня вопрос ? Перед тем как я буду утеплять стенку минеральной ватой толщиной 50мм затем фанера 9мм потом панели пластиковые надо ли как то изолировать конденсат? Стенку я обработаю антигрибком. Но меня интересует будет ли после утепления балкона своими руками на стенке внутри образовыватся конденсат? Или утепление балкона решит эту проблему? Если нет то что проложить между стенкой и ватой для того что бы вата не портилась?
Думаю пароизоляция Вам поможет.

Erema

Сообщение Erema » 11 янв 2016, 12:56

Здравствуйте!
Возникла проблема.
Делаем ремонт и решили присоединить и утеплить балкон утюжок.
Утепляли по следующей схеме.
Заменили стеклопакеты на теплые.
Прошли все швы и стыки стен гидроизоляцие knauf, та которая жидкая синяя.
Пол утеплили 5см пеноплекс + 5 см стяжка.
Утепление уличной стены - обрешетка из брусов 5x3, пеноплекс 5 см, все швы пропенены.
Далее обрешетка из бруса 3х3, пеноплекс 3 см. Итого 8 см пеноплекс уличная стена.
Комнатные стены тоже утеплили, обрешетка 3х3 пеноплекс 3 см.
На все стены уложен пенофол 0,5 см фальгой внутрь.
Потолок 5 см пеноплекс, без деревянной обрешетки и пенофола.
Стены общили гипсократоном, потолок металические профили и тоже гипсокартон.

Сейчас под окном образуется довольно много конденсата, т.е. в том месте где должен быть подоконник прям вода.
И на потолке в паре мест появились мокрые пятна. Рабочие говорят, что это скорее всего от конденсата который образуется на металическом профиле который закреплен к доборам окна и ему некуда деваться.
Ремонт в квартире еще идет, но основные влажные работы уже завершены, штукатурка и стяжка высохли и в квартире не сильно влажно.

У кого-нибудь был опыт утепелния балкона в холодно время года? Может быть действительно все дело в повышенной влажности в помещении, а после просушки проблема уйдет? Или же где-то были допущены ошибки в утепелнии и нужно все переделывать ?
Поделитесь пожалуйста мнением и опытом.

sergey_b

Сообщение sergey_b » 19 янв 2016, 10:11

В зимний период влажность в квартире существенно падает т.к. батареи топят сильно и они "сжигают" воздух вместе с в нем содержащейся влагой. Штукатурка может сохнуть до недели, наливной пол до месяца. Если после этого конденсат не пропал, то вероятность, что утепление балкона сделано неправильно, повышается.

Мы утепляли так. На пол приклеили пеноплекс 40 мм + 10 мм клея, сверху сразу ламинат. На стены и потолок 50 мм пеноплекс + 10 мм клея. Дальше шпатлевка и краска. Никаких профилей, брусков и т.п. и никаких мостиков холода. Дверь на балкон открыта всегда, чем холодней на улице, тем сильнее топят, тем теплей в квартире. По ощущениям на лоджии все-таки немного прохладней, наверно от стеклопакетов идет холод. Ламинат на лоджии немного холодный для босых ног. Но и обогреватель на лоджии еще не поставили, хотя изначально специально розетку для него провели. Если на ламинат кинуть что-то вроде коврика, то будет нормально босым ногам. Конденсата никакого не заметил. Да и какой может быть конденсат при влажности 15%. Единственное слабое место - плинтус наружной стены лоджии. Там бетон ближе к утеплителю (буквально узкая полоска вдоль всей стены). Но если проверять есть ли там конденсат, нужно плинтус снимать, а я не хочу заморачиваться. А если и есть, то я это место специально герметиком промазал (полоска толщиной 10 см).

Whiteud

Сообщение Whiteud » 24 фев 2016, 13:41

sergey_b писал(а):В зимний период влажность в квартире существенно падает т.к. батареи топят сильно и они "сжигают" воздух вместе с в нем содержащейся влагой. Штукатурка может сохнуть до недели, наливной пол до месяца. Если после этого конденсат не пропал, то вероятность, что утепление балкона сделано неправильно, повышается.

Мы утепляли так. На пол приклеили пеноплекс 40 мм + 10 мм клея, сверху сразу ламинат. На стены и потолок 50 мм пеноплекс + 10 мм клея. Дальше шпатлевка и краска. Никаких профилей, брусков и т.п. и никаких мостиков холода. Дверь на балкон открыта всегда, чем холодней на улице, тем сильнее топят, тем теплей в квартире. По ощущениям на лоджии все-таки немного прохладней, наверно от стеклопакетов идет холод. Ламинат на лоджии немного холодный для босых ног. Но и обогреватель на лоджии еще не поставили, хотя изначально специально розетку для него провели. Если на ламинат кинуть что-то вроде коврика, то будет нормально босым ногам. Конденсата никакого не заметил. Да и какой может быть конденсат при влажности 15%. Единственное слабое место - плинтус наружной стены лоджии. Там бетон ближе к утеплителю (буквально узкая полоска вдоль всей стены). Но если проверять есть ли там конденсат, нужно плинтус снимать, а я не хочу заморачиваться. А если и есть, то я это место специально герметиком промазал (полоска толщиной 10 см).
А как пол и стены выравнивали?

Whiteud

Сообщение Whiteud » 24 фев 2016, 14:46

IAMOSHO писал(а): 5 - между рейкой - пенофлекс 5см, предварительно обломав замки по бокам - пропенить стыки любой зимней пеной (сейчас же зима :smile: )
Хотел бы подчеркнуть тут, что пена должна быть без толуола, это обычно летняя пена, а не зимняя. Толуол разрушает экструдированный пенополистирол.

Sem2

Сообщение Sem2 » 18 июл 2016, 14:25

Всем привет!
Возникла такая проблема. Сделал что называется "холодные" балконы: поменял остекление на стеклопакеты, утеплил пол, стены отштукатурил и покрасил фасадной краской. Так вот зимой на обоих балконах, фронтальная стена (которая выходит на улицу, которая под окном) промерзла, штукатурка начала отваливаться, кое-где проступил грибок. Вопрос в следующем: как правильНЕЕ переделать, чтобы эта проблема исчезла? Например утеплить эту фронтальную стену и покрасить заново? или может есть еще какие варианты? Утеплять балкон не хочется, в квартире и так жарко, топят хорошо, балконная дверь практически всегда открыта, да и на балконе окно почти всегда в режиме проветривания (я про зиму в основном, для лета еще есть кондиционер). Поделитесь опытом, ну или кто соображает в этом деле, кто и как делал. Заранее благодарен всем за ответы!!!

Светлана К.

Сообщение Светлана К. » 19 июл 2016, 09:46

Добрый день! Посоветуй те пожалуйста какую столешницу сделать и где лучше купить недорогую при соединении комнаты и балкона?

Маруся2016

Сообщение Маруся2016 » 19 июл 2016, 10:10

Светлана К. писал(а):Добрый день! Посоветуй те пожалуйста какую столешницу сделать и где лучше купить недорогую при соединении комнаты и балкона?
мы делали обычную, как на кухне, в цвет интерьера подобрали. Делали нам ее те же кто и всю мебель и кухню. Здесь на сайте загнули цену в 6 тыс за этот кусочек, нам за 1,5 в итоге она обошлась. На рынке в люберцах узнавали, но они не обрабатывают края и выбор там не ахти

Светлана К.

Сообщение Светлана К. » 19 июл 2016, 14:12

Большое спасибо!!!

McSim

Сообщение McSim » 24 июл 2017, 22:01

Не поленился, прочитал тему с начала. Пришло время утеплять и мой балкон. Хочу сделать немного по-другому, не совсем так, как описано в некоторых постах выше. Прошу оценить план:
1. Замена стеклопакета.
2. Удаление выпадающей старой штукатурки, замазывание щелей штукатуркой.
3. Гидроизоляция специальной смесью всех стен, пола и потолка.
4. Приклеивание на гидроизоляцию пенофола фольгой внутрь. Этот и предыдущий пункт выполняются вместе: гидроизолировал небольшой участок - сразу приклеил пенофол, пока смесь не высохла. Заклеивание швов фольгированным скотчем.
5. Монтаж на стены и потолок на дюбеля закладных - деревянных брусков - подо всё, что потом хочу прикрутить. Размер брусков - вровень с пеноплексом.
6. Разводка электрики.
7. Пол, потолок и стены: никаких каркасов, никакой обрешётки.
7.1. На пол - 50мм керамзит, 50мм - стяжка.
7.2. На стены и потолок пеноплекс на грибки. На потолок, фронтальную и прилегающую к соседскому балкону стены - 80мм(30+50), на прилегающие к моим комнатам стены 30мм. Швы задуваются монтажной пеной, остатки пены срезаются и зашкуриваются.
8. Выравнивание штукатуркой углублений от грибков.
9. Обработка потолка и стен бетонконтактом
10. Наклеивание на стены и потолок молярной сетки.
11. Оштукатуривание стен.
12. Укладка плитки на пол, монтаж мата тёплого пола в плиточный клей.
Дальнейшее покрытие зависит от выбора чистовой отделки стен и потолка - ещё не определились. Но к утеплению это уже не относится.

Sem2

Сообщение Sem2 » 25 июл 2017, 11:39

McSim писал(а):Не поленился, прочитал тему с начала. Пришло время утеплять и мой балкон. Хочу сделать немного по-другому, не совсем так, как описано в некоторых постах выше. Прошу оценить план:
1. Замена стеклопакета.
2. Удаление выпадающей старой штукатурки, замазывание щелей штукатуркой.
3. Гидроизоляция специальной смесью всех стен, пола и потолка.
4. Приклеивание на гидроизоляцию пенофола фольгой внутрь. Этот и предыдущий пункт выполняются вместе: гидроизолировал небольшой участок - сразу приклеил пенофол, пока смесь не высохла. Заклеивание швов фольгированным скотчем.
5. Монтаж на стены и потолок на дюбеля закладных - деревянных брусков - подо всё, что потом хочу прикрутить. Размер брусков - вровень с пеноплексом.
6. Разводка электрики.
7. Пол, потолок и стены: никаких каркасов, никакой обрешётки.
7.1. На пол - 50мм керамзит, 50мм - стяжка.
7.2. На стены и потолок пеноплекс на грибки. На потолок, фронтальную и прилегающую к соседскому балкону стены - 80мм(30+50), на прилегающие к моим комнатам стены 30мм. Швы задуваются монтажной пеной, остатки пены срезаются и зашкуриваются.
8. Выравнивание штукатуркой углублений от грибков.
9. Обработка потолка и стен бетонконтактом
10. Наклеивание на стены и потолок молярной сетки.
11. Оштукатуривание стен.
12. Укладка плитки на пол, монтаж мата тёплого пола в плиточный клей.
Дальнейшее покрытие зависит от выбора чистовой отделки стен и потолка - ещё не определились. Но к утеплению это уже не относится.
Это конечно все хорошо, но есть много НО!!!
Я сначала тоже, можно сказать по незнанию, ну или мыслей правильных не пришло в голову изначально, называйте как хотите....в общем заморочился также как и Вы. На самом деле можно сделать все проще и не хуже. Но как раз таки с обрешетками и отделкой пластиковыми панелями (например) - и это, на мой взгляд, один из самых оптимальных вариантов. Подробно описывать конечно не буду, да и в интернете есть видео....но будет проще гораздо! ИМХО конечно

crazybasil

Сообщение crazybasil » 20 окт 2017, 12:01

Балкон с отделкой, прикольная задумка, может кому будет полезна.
Вложения
XA1snzeE7i8.jpg

AlexeyNesterov

Сообщение AlexeyNesterov » 21 дек 2017, 18:33

Добрый вечер соседи! Возможно где то и обсуждался этот вопрос, но я не нашел.
Стоит вопрос об утеплении лоджии сапожок в распашной двушке, планирую делать по средствам Пеноплекс + пенофол. Первый вопрос, что делать с "внутренними" стенами, та что к комнате и кухне, будут ли они промерзать и морозить лоджию если их не утеплять или будет организован теплообмен с комнатой(хотя трудно в это поверить, учитывая что в стене есть утеплитель)? И второй вопрос, если сначало на стенах организовать обрешётку под чистовой материал, уложить в эти ячейки Пеноплекс, далее закрыть это пенофолом и сразу, вплотную к нему имитацию бруса или что то иное? Или же нужно сначало Пеноплекс+пенофолом, а сверху уже делать обрешетку?

Заранее спасибо за ответы)

beep

Сообщение beep » 22 дек 2017, 22:40

А Ваша обрешёткам к чему будет крепится? Если к наружной стенке балкона,то получите мостик холода по всей обрешётке,со всеми вытекающими последствиями. Тоже самое ,в точках соприкосновени наружной стенки комнаты с наружной стенкой балкона. Все описанное, имеет место при утеплении пола и потолка.

Ответить