Банковские продукты: вклады, кредиты и тд.

Обсуждение банковских продуктов и финансовые вопросы, в т.ч недвижимость
т777ак777
Контактная информация:

Re: Банковские продукты: вклады, кредиты и тд.

Сообщение т777ак777 » 07 ноя 2014, 18:11

но объяснение есть в принципе, жизнь заставляет делиться с мошенниками, если сам не делаешь этого с хорошими людьми

InnAmoreMore
Граммар Наци

Сообщение InnAmoreMore » 07 ноя 2014, 18:41

т777ак777 писал(а):если сам не делаешь этого с хорошими людьми
т777ак777, поделитесь с нами. Мы - хорошие :horo:

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 07 ноя 2014, 19:09

т777ак777, Есть коммерческое предложение :tss: Бум закупать страусов и импортировать их в Австралию.
Дело - верняк :ok:
Вступительные - копейки, тыщ 500-700.

Нафиг те эти биткоины. Страусы - золотая жила 21 века. :cool:

т777ак777
Контактная информация:

Сообщение т777ак777 » 07 ноя 2014, 19:33

InnAmoreMore, из всех людей кому я помогал благодарны мне только два человека, причем я помогал им всего рублей по 500 несколько раз, а все остальные даже в долг не захотели дать, когда надо было

т777ак777
Контактная информация:

Сообщение т777ак777 » 16 дек 2014, 15:09

Майкрософт начала принимать биткоины в качестве оплаты, значит удаление постов про биткоины было очень зря.

А рубль наоборот обесценивается, открывайте рублевые вклады, так держать

InnAmoreMore
Граммар Наци

Сообщение InnAmoreMore » 16 дек 2014, 18:52

Госдума приняла во II чтении законопроект о банкротстве физлиц
http://news.mail.ru/politics/20487585/
Устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов,
если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.
В первом чтении сумма требования была в десять раз ниже — 50 тысяч рублей.

Предусматривается также рассрочка до трех лет для выплаты долга в том случае,
если у заемщика есть стабильный источник дохода. Если его нет, суд признает заемщика банкротом,
а его имущество распределяется между кредиторами.
Имущество гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах.
В конкурсную массу не включается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии
с гражданским процессуальным законодательством.
Согласно поправкам, закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Ранее предполагалось, что он вступит в силу по истечении года со дня официального опубликования.

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 16 дек 2014, 20:28

т777ак777 писал(а):Майкрософт начала принимать биткоины в качестве оплаты, значит удаление постов про биткоины было очень зря.
Да по мне Майкрософт может хоть картошкой принимать.
Российское законодательство на это смотрит иначе.

Никто не в курсе с чего вдруг так активно посыпались смс от банков, где давно закрыты все счета, предложения прийти к ним получить рублевый кредит день в день просто по паспорту? :smile:

Заур

Сообщение Заур » 16 дек 2014, 21:17

Admin писал(а):
т777ак777 писал(а):Майкрософт начала принимать биткоины в качестве оплаты, значит удаление постов про биткоины было очень зря.
Да по мне Майкрософт может хоть картошкой принимать.
Российское законодательство на это смотрит иначе.

Никто не в курсе с чего вдруг так активно посыпались смс от банков, где давно закрыты все счета, предложения прийти к ним получить рублевый кредит день в день просто по паспорту? :smile:
Наверное потому рубль падает и люди думают что он так и будет падать, народ побежит брать кредиты в рублях, не смотря на резкое повышение % по кредиту. Но банки то знают, что рубль скоро восстановит свои позиции на уровне 45-50 р. за д.

bos_ka

Сообщение bos_ka » 26 дек 2014, 12:17

Admin писал(а): Никто не в курсе с чего вдруг так активно посыпались смс от банков, где давно закрыты все счета, предложения прийти к ним получить рублевый кредит день в день просто по паспорту? :smile:
ИМХО, банки (точнее менеждеры), выполняют план декабрьский по количеству обращений за кредитами, по факту сразу при обращении в банк в кредите отказывают (проверено на личном и не только опыте). Количество обращений не достигнет заведомой цифры ожидаемая зп будет меньше...

yonghy

Сообщение yonghy » 26 дек 2014, 12:25

по факту сразу при обращении в банк в кредите отказывают (проверено на личном и не только опыте).
с ипотекой тоже самое: мою заявку в ВТБ уже месяц рассматривают, я уже давно успел взять в другом месте :zab: Думаю, что банки, повысившие ставку по ипотеке до 14-15% (ниже ключевой ставки), также не спешат давать кредиты

olgalapt

Сообщение olgalapt » 30 дек 2014, 19:07

yonghy писал(а):
по факту сразу при обращении в банк в кредите отказывают (проверено на личном и не только опыте).
с ипотекой тоже самое: мою заявку в ВТБ уже месяц рассматривают, я уже давно успел взять в другом месте :zab: Думаю, что банки, повысившие ставку по ипотеке до 14-15% (ниже ключевой ставки), также не спешат давать кредиты
Ну это по моему естесственно, никто не хочет быть в минусе

PRO-100-DRYU

Сообщение PRO-100-DRYU » 10 ноя 2015, 08:12

Мышь писал(а):Сейчас не то что ипотеку - даже бытовые потребительские кредиты выдают неохотно.
правильно!
приходите в конце квартала - одобрение 98% всем, т.к. у них есть суммы которые они как бы должны выдать на кредиты, и кроме того, от количества выданных кредитов у банковских ррряботниГов зависят квартальные премиальные :mig:
Я как то лям хотел взять, но ставка не понравилась и условия, дык они мне потом с 22% до 15% скинули, только говорят приходи забирай свой кредит..... А я не пошел :nya:
А вообще, кредиты лучше брать людям, крепко стоящим на ногах в финансовом плане. Например, если свои деньги приносят 100-200% прибыли, то конешно дешевле взять кредит, который "сожрет" (даже по ПСК) процентов 50, нежели выдернуть такую же сумму из бизнеса.
Так что не спешите влезть "в петлю"......банкиры на кредитополучателях по 2-3 конца заработают... если расплатитесь... а если не расплатитесь, то 4 :smile:

PRO-100-DRYU

Сообщение PRO-100-DRYU » 11 ноя 2015, 08:31

Мышь писал(а):Если речь об ипотеке, то какая может быть финансовая стабильность? Кто-то уверен в своем финансовом положении на 20 лет вперед??
поверьте, таких людей - миллионы :mig:

Shelendor

Сообщение Shelendor » 17 ноя 2016, 18:37

Как-то финансовый раздел форума умер совершенно. Лично мне жаль, люблю я эту тему, а тут и поговорить не с кем :) Есть, конечно, спецфорумы и я на них присутствую, но одно дело - бездушный форум о банках и совсем другое - тёплый ламповый районный форум, где меньше шансов на впаривание какого-то левака, т.к. люди более-менее знают друг друга.

Попробую освежить тему и надеюсь, если дело пойдёт, Админ разобьёт её на несколько более узких, а то все банковские продукты в одном мешке - это неудобно.

Итак, сегодня я предлагаю обсудить такую замечательную штуку, как бесплатные межбанковские переводы. Да, такое есть в нашей стране, хотя клиенты Сбербанка, Альфы и прочих подобных об этом не подозревают :)

Для тех, кто не совсем понял - речь идёт о переводе средств с вашего счёта по реквизитам на счёт в другом банке: себе, родственникам, юрлицам. Например, так можно оплатить счета УК 4 Солнца. В "привычных" большинству банках такой платёж стоит 1-2% от суммы, либо 20-50 рублей. Есть и недорогие варианты, например банк Авангард, в котором 1 платёжка в обычное время банковского дня стоит 10 рублей.

Но есть и способы отправлять переводы бесплатно. Для этого, естественно, надо быть клиентом соответствующей организации. Если что - я никого не агитирую за какой-либо банк, а просто делюсь имеющейся информацией и готов ответить на конкретные вопросы в рамках имеющихся знаний. Просто вдруг вы найдёте тут что-то для себя полезное. Пользоваться информацией или нет - ваше личное решение и ваши риски, соответственно, т.к. упоминаемые ниже организации - не государственный Сбербанк, а частные структуры :)

О подробных тарифах на всё остальное, кроме переводов, сейчас не говорю. Будет интересно - обсудим.

Итак, список:

1. Тиньков банк (ТКС, ТБ, Тинькофф - они меняли название) - банк "дистанционный" - у них всего 1 офис, в котором стоит единственный на данный момент собственный банкомат. Вся работа с клиентами ведётся максимально дистанционно через партнёров. Первый раз карту привозит курьер, он же делает фото и забирает подписанный договор. При перевыпуске карты в основном присылают по почте, но есть способ добиться приезда курьера. Многое в банке решается в ручном режиме индивидуально, что и хорошо, и плохо одновременно.

2. КредитЕвропаБанк - обычный банк с сетью отделений. В основном занимается кредитованием, средний клиент - не очень понимающий все банковские тонкости обычный работяга, регулярно попадающий на различные комиссии, поскольку не читает тарифы. Лично я не ожидал от этого банка ничего полезного, но, как выяснилось, если завести их дебетовую карту, то из интернет-банка можно проводить бесплатные переводы. Проверил - работает.

3. Рокетбанк - на самом деле всего лишь торговая марка, на данный момент принадлежащая банку Открытие. В целом стараются копировать Тинькова, карту тоже привозит курьер, а дальше работа с клиентом идёт дистанционно. В отличии от Тинькова на данный момент обслуживание карты бесплатно всегда, без дополнительных условий. В месяц бесплатно 5 переводов. Большой минус - нет интернет-банка, есть только мобильное приложение, в котором на сенсорном экране руками приходится вбивать реквизиты получателя. Клиенты их за это ругают, но пока что воз и ныне там. Из плюсов - у Открытия переводы отправляются фактически мгновенно (обычно после того, как вы сделали перевод, реально банк высылает его через несколько часов, а то и на следующий день). Если принимающий банк тоже быстрый, то скорость перевода вообще зашкаливает - мой личный рекорд: деньги из Рокета в Авангард поступили за 15 минут.

4. Кукуруза - совместный продукт Евросети и РНКО «Платежный Центр» ("Золотая корона"). Это не совсем банковский продукт, деньги на карте не застрахованы, если не подключён бесплатный дополнительный сервис "Проценты на остаток" от одного из банков-партнёров. Соответственно, держать там более-менее крупную сумму без подключения данного сервиса - достаточно рискованное дело, хотя пока предпосылок для прекращения деятельности "Платёжного центра" нет. Карту можно оформить в любой Евросети.

Если кто-то ещё какие-то варианты вспомнит - пишите.

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 17 ноя 2016, 23:01

Shelendor писал(а):О подробных тарифах на всё остальное, кроме переводов, сейчас не говорю. Будет интересно - обсудим.
забавно, только задумался об этой теме, и оппа, а она и активизировалась :)
прям в точку моего запроса попали...

итак, сразу куча вопросов
ава - кайфовый инет банк с переводом на любую сумму за 10р. все круто, только при этом надо иметь электрон (кайф еще в том, что ежегодной платы за ее обслуживание нет)
если правильно понял из вышенаписанного, аналог - тинькоф. есть какие то у него подводные? (кроме периодического "ручного управления"?) ну например, да, карту привозят, но обслуживание - 1000р/год или, она кредитная или что нибудь похожее? а как загружать бабло, если отделение одно?

остальные перечисленные банки - карты с платой за обслуживание? или есть аналоги Авы? где нет обязательных платежей? (а то карт и так великое множество, но интересуют банки, где за переводы мин комиссии)
Сенкс!

если память не изменяет, то по гос платежам (например, коммуналка) мин комиссии еще у Банка Москвы.

anlug

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 00:32

пользуюсь картой Тинькофф black

Считаю, что лучшего банка в России по удобству обслуживания, интернет и мобильного банка, понятности тарифов и четкости нет!
Рекомендую дебетовые карты.
Переводы без комиссии использую регулярно, плачу коммуналку по ЕПД, мосэнергосбыт и все все все без комиссии.

Я вообще комиссию никогда принципиально не плачу:)

единственное, что мне не нравится, что пополнение в месяц без комиссии карточки мах 300 тыс, а снять можно без комиссии в банкомате только 150 тыс. Хотя это терпимо, лимитов не достигаю никода)

а еще cashback у них. У меня во всех продуктовых магазинах 5 процентов.

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 18 ноя 2016, 01:12

anlug писал(а): карточки
а счет могу пополнить на бОльшую сумму и сделать безнал.перевод на большую сумму без ограничения?
налик - 150 - не айс :(

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 01:18

IAMOSHO писал(а):
Shelendor писал(а):О подробных тарифах на всё остальное, кроме переводов, сейчас не говорю. Будет интересно - обсудим.
забавно, только задумался об этой теме, и оппа, а она и активизировалась :)
прям в точку моего запроса попали...
И правда забавно, потому что несколько десятков раз собирался это всё написать, открывал тему, думал и закрывал. Т.к. решал, что это никому не интересно.

Дальше будет много не всегда хорошо структурированного текста :)

В целом практически всегда для доступа к бесплатному межбанку, осуществляемому из интернет-банка, требуется карта. Или напрямую, как у Авы, или опосредованно, как у Тинькова, у которого для доступа в интернет-банк формально достаточно иметь вклад, но при открытии вклада вам автоматически выпускают карту :lol:

Вообще, Ава - один из моих любимых банков среди десятков тех, которыми я пользовался или пользуюсь сейчас. У Авы надо иметь любую карту, не важно, кредитная/дебетовая, какой платёжной системы и какого статуса. Бесплатны сейчас у Авы карта Экспресс, а также электрон/маэстро с магнитной полосой. Если с чипом - то платные. И есть ещё одна тонкость, заключающаяся в странном многолетнем внутреннем конфликте подразделения ПОД/ФТ и подразделения, ответственного за выпуск карт. Экспресс - неименной, моментальной выдачи, можно сразу использовать, но... при попытке начать его активно пользовать для межбанка более чем в половине случаев происходит блокирование карты и расторжение договора на основании подозрений в сомнительности операций. Поэтому если нужен бесплатный вариант и не горит перевод "прямо сейчас", то лучше заказать "полосатую" дебетовку электрон/маэстро и подождать около 5 рабочих дней. Случаев блокировки этих карт, за исключением явно попахивающих транзитом клиентов, не замечено.

Интернет-банк у Авы на любителя. Я его очень люблю и надеюсь, что они не пойдут на поводу у моды и не сотворят кривое поделие типа Тиньковского, которое всё в рюшечках, с кнопочкой "рассказать друзьям о совершённой операции" и при этом примерно раз в месяц-полтора глючит или просто лежит. За примерно 5 лет пользования "древним" (по мнению некоторых пользователей) интернет-банком Авы я не напоролся ни на один глюк, всегда работает как часы.

Ещё у Авы есть отличная фишка с льготами на обслуживание карт в зависимости от оборота, а также при открытии вклада. Можно открыть вклад на 10 000 рублей на 3 месяца и бесплатно получить Классик/Стандарт до конца срока действия. Или открыть тот самый полосатый Электрон, используя его для покупок набрать нужные суммы оборота и открыть более высокую по классу карту с бесплатным обслуживанием до конца срока действия. В принципе это совсем не обязательно, Авангардовский электрон прекрасно работает при покупках в Интернете и зарубежом, но вдруг кому-то важен класс карты :) А ещё это удобно, если надо создать целую "ветку" карт для всей семьи - они будут привязаны к общему счёту и при наличии оборотов все будут бесплатны. В максимальном варианте можно бесплатно иметь платинум-голд-классик-электрон для владельца счёта и по 1 карте перечисленных классов для других лиц. У меня так жена пользуется бесплатной картой к счёту моей кредитки.

Но есть у Авы и минусы, даже кроме упомянутой выше особенности с Экспресс-картами. Напишу про них, а то почти рекламное объявление получилось :)
Ава достаточно жёстко пресекает даже вполне легальный обнал - снятие суммарно более 300 000 рублей (или эквивалента в валюте) в месяц налом с любых счетов одного клиента облагается комиссией. Это не относится только к закончившимся вкладам. Ну и самый главный минус Авы на мой взгляд - комиссия за трансграничные операции - 0,75%, если склероз не изменяет. Т.е. при покупке, расцениваемой как покупка зарубежом, с суммы платежа банк возьмёт свою комиссию. И на это можно попасть, например, при оплате Uber, потому что у него расчётный центр не в России. Ну и, естественно, это явно не банк для покупок в зарубежных интернет-магазинах :)

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 01:44

С Тиньковым Авангард играет в разных нишах и, на мой взгляд, рассчитывает на разных клиентов. Авангард - крассический банк, который косяки устраняет быстро, а вот новые сервисы внедряет медленно и вдумчиво. И, в принципе, на таких же клиентов рассчитывает. Кстати, весьма активно занимается работой с юрлицами, но года 1,5 назад банк резко поднял тарифы, посчитав свои расходы, в результате чего много мелких ООО и ИП из него ушли.

Тиньков же наоборот несёт на знамёнах инновации, за несколько лет выпустил то ли 3, то ли уже 4 (точно не помню) версию интернет-банка. Причём для них главное - прокричать об инновациях, а с косяками разбираться по пути. Так, к примеру, при первых сменах интернет-банков требовалась новая регистрация с запретом на использование старого логина. Как я уже писал, раз в месяц-полтора интернет-банк лежит или глючит, иногда почти сутки не уходят платежи. Обычные рядовые клиенты замечают это не всегда, но вот если в критический момент на это попадаешь - как минимум неприятно.

Тиньков удобен и одновременно неудобен тем, что это дистанционный банк с ручным управлением. И вообще его поведение напрямую зависит от специфичности личности Олега Тинькова. Банк любит громкую пафосную рекламу, если ему нужны деньги - привлекает клиентов широкими и дорогими жестами, категорически отказывается признавать и исправлять свои ошибки, пр и этом в таких случаях представители банка достаточно агрессивно общаются с клиентами, завуалированно называя их идиотами, а то и преступниками.

Так было, к примеру, в ситуации, когда один шибко умный дистанционный клиент изменил условия в тексте кредитного договора и выслал его в банк, где "специалисты" не глядя подписали. Тогда Олег лично называл того клиента преступником и мошенником, хотя согласно законодательству, да и вообще логике, при подписании договора изменения в него имеют право вносить обе стороны. Было это примерно 3 или 4 года назад, подробностей я уже не помню, но СМИ широко освещали ситуацию. В итоге банк подал в суд, но понял, что достаточно сложно объяснить судье злокозненность клиента, который посмел не просто подписать договор, а предложить свои правки, которые банк подписал, закрепил печатью, стал исполнять, а где-то через год обнаружил свою ошибку. Это при наличии юр. отдела и прочих служб. В общем, в итоге подписали мировое соглашение, но сделали это тихо и особо не сообщая в СМИ.

А относительно недавно Тиньков решил, что старые клиенты с открытыми на много лет вкладами под высокие проценты ему теперь не интересны. И изменил тарифы, заявив, что любое пополнение ранее открытых вкладов - это типа новый вклад, а потому будет рассчитываться по новой, действующей в момент пополнения ставке. Клиенты массово возмутились, банк в свойственной ему манере их послал, в результате чего получил несколько десятков исков, в том числе коллективных, а также массовые жалобы в ЦБ, ФАС, Роспотребнадзор и Прокуратуру. После многомесячных разбирательств госструктуры признали действия банка незаконными и обязали вернуть всё как было. Но Тиньков не был бы Тиньковым, если бы просто выполнил постановление. Он громко объявил, что дела у банка настолько хорошо идут, что он по своей воле принял решение компенсировать всем вкладчикам недополученные проценты. Как-то так.

Ну и то, что стало лично для меня последней каплей, после чего я решил в ближайшие месяцы разорвать отношения с этим банком - буквально на прошлой неделе банк опубликовал скромную новость о внесении изменений в Условия дистанционного банковского обслуживания. Без подробностей, без описания изменений. В общем, не типично для себя. При внимательном изучении изменений клиенты обнаружили, что добавился очень забавный пункт, согласно которому банк при решении, что клиент проводит сомнительные операции, оставляет за собой право взять 5% комиссии за пополнение и 10% - за платёж (или наоборот, не помню). Причём без срока давности. Ни чётких критериев, ни ссылки на 115-ФЗ в этом прекрасном пункте нет. Представители банка на разных банковских ресурсах бьют себя кулаком в грудь и заявляют, что "нормальных" клиентов это не затронет и что вообще это всё в соответствии с требованиями ПОД/ФТ. Но я, как человек, работавший специалистом по ПОД/ФТ могу утверждать, что по закону банк обязан прекратить обслуживание счёта подозрительного клиента и предложить клиенту забрать деньги, предоставив документы об источнике их происхождения. Ни слова про комиссии с подозрительных клиентов в законодательстве нет. Т.е. выглядит это как предоставление банком услуг по платному обналу, причём по популярному на форумах и в чатах 1990-х годов правилу "фигню от не фигни модератор отличает на глаз". Лично меня это не устраивает категорически, хотя никаких обнальных операций я не совершаю и террористов не финансирую. Но кто знает, когда Олежка решит подстричь клиентов...

Ручное управление в банке проявляется часто. Например, в том, что банк оставляет за собой право по своему желанию любому конкретному клиенту изменить тариф на обслуживание, например, уменьшить (вплоть до 0) лимит бесплатного пополнения и снятия.

Однако, это я написал про минусы. Плюсов у банка тоже хватает. Это снятие от 3000 рублей в любом банкомате без комиссии (есть месячный лимит). Это любое количество бесплатных межбанковских переводов, хоть (условно) по 1000 переводов в день. Это процент на остаток средств на дебетовой карте (условия постепенно ухудшаются, текущие не помню). Это денежный (не какие-нибудь виртуальные баллы) кэш-бек на покупки, по акциям - до 30%, но есть лимит кеш-бека в месяц. Это приезд курьера, который привезёт все необходимые документы и карту, причём обычно буквально через несколько дней после заказа.

Дебетовая карта бесплатна при условии хранения на ней суммы не менее установленного в тарифах порога. Если хотя бы 1 день в расчётный период остаток был меньше порога, то комиссию возьмут.

В целом для обычного клиента, который хочет иметь только одну более-менее универсальную дебетовую карту, а не целую обойму карт разных банков, Тиньков на данный момент всё ещё весьма конкурентоспособен и скорее всего полностью удовлетворит все хотелки, особенно если на эту же карту получать ЗП и хранить её там, чтобы иметь бесплатное обслуживание. Также возможен выпуск допкарт к тому же счёту.

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 02:01

IAMOSHO писал(а):остальные перечисленные банки - карты с платой за обслуживание? или есть аналоги Авы? где нет обязательных платежей? (а то карт и так великое множество, но интересуют банки, где за переводы мин комиссии)
Рокет - бесплатное обслуживание.

Кукуруза - у самой карты обслуживание бесплатное. Чтобы иметь возможность делать бесплатные переводы, нужно подключить услугу "Процент на остаток". Её же, собственно, нужно подключить, чтобы средства на карте подпадали под действие Системы страхования вкладов, т.к. Кукуруза без этой услуги согласно законодательству классифицируется как Предоплаченная карта, а они не застрахованы. Услуга "Процент на остаток" в целом платная, но очень простые условия для бесплатности - точно не помню, но что-то типа поддержания неснижаемого остатка в сумме 1000 руб, либо хотя бы 1 операция покупки в месяц.

КредитЕвропаБанк - вообще переводы там платные, но уже давно и прочно действует акция по бесплатности переводов. Настолько давно, что клиенты стали называть акцию "вечной", хотя, естественно, рано или поздно её скорее всего прекратят. Но вот Русский стандарт, к примеру, аналогичную акцию поддерживал минимум 2 года (больше просто не знаю, т.к. тогда ими не пользовался). Про платность карты - у "Карты плюсов" бесплатен первый год, а далее - 499 руб. Также есть кэш-бек и процент на остаток.

IAMOSHO, вообще, прочитав ваши следующие сообщения, мне сильно показалось, что вам важны в том числе лимиты на пополнение-снятие. В таком случае кроме непосредственно тарифов вам надо внимательно про конкретный банк почитать, как он относится к подобным вещам. Есть более нервные банки, есть менее. Например, про Рокет в последнее время сообщают, что в случае частых крупных переводов банк начинает требовать у клиентов документы, подтверждающие происхождение средств.

Ответить