Банковские продукты: вклады, кредиты и тд.

Обсуждение банковских продуктов и финансовые вопросы, в т.ч недвижимость
anlug

Re: Банковские продукты: вклады, кредиты и тд.

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 02:01

Shelendor писал(а): Тиньков же наоборот несёт на знамёнах инновации, за несколько лет выпустил то ли 3, то ли уже 4 (точно не помню) версию интернет-банка. Причём для них главное - прокричать об инновациях, а с косяками разбираться по пути. Так, к примеру, при первых сменах интернет-банков требовалась новая регистрация с запретом на использование старого логина. Как я уже писал, раз в месяц-полтора интернет-банк лежит или глючит, иногда почти сутки не уходят платежи. Обычные рядовые клиенты замечают это не всегда, но вот если в критический момент на это попадаешь - как минимум неприятно.
за 4 годя общения с банком, интернет банк не работал только 1 день (то что я замечал). Глюки случались, но они их исправляли, и за каждый глюк если попросишь начисляли рублей 100 на карту.

Кстати тинькоф на день рождения дарит деньги, мне на карту рублей по 200-300 к днб рождения приходят всегда.
Shelendor писал(а): Тиньков удобен и одновременно неудобен тем, что это дистанционный банк с ручным управлением. И вообще его поведение напрямую зависит от специфичности личности Олега Тинькова. Банк любит громкую пафосную рекламу, если ему нужны деньги - привлекает клиентов широкими и дорогими жестами, категорически отказывается признавать и исправлять свои ошибки, пр и этом в таких случаях представители банка достаточно агрессивно общаются с клиентами, завуалированно называя их идиотами, а то и преступниками.
не соглашусь. Как то банк взял у меня комиссию за то, что я сам невнимательно прочитал условия договора и превысил лимиты (был сам виноват). Я позвонил им и повозмущался, типа я постоянный клиент и я вообще от них откажусь если они не пойдут мне на встречу.

И.... мне вернули комиссию, и еще начислили премию для лояльности!

Хороший банк, но для продвинутых.
Тем кто любит отделения - не к ним

anlug

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 02:10

IAMOSHO писал(а):
anlug писал(а): карточки
а счет могу пополнить на бОльшую сумму и сделать безнал.перевод на большую сумму без ограничения?
налик - 150 - не айс :(
да. по безналу ск хош

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 02:12

anlug, перечисленное вами - как раз ярчайшие примеры ручного управления. А деньги на ДР они также по своему желанию переводят или нет. Например, в некоторые годы мне не приходило, в некоторые - не приходило жене.

Да, если глюк мелкий и не принципиальный, то они могут порадовать клиента "если попросишь" 100 рублями. А если серьёзное что-то у них, то вас ткнут в стандартные условия межбанковского перевода - до 3 рабочих дней. Они вообще любят дурку включать, когда им это выгодно. Около 1,5 недель назад на одном портале о банках была мощная разборка по поводу не дошедших до банка денег, которые клиенты привычным для себя способом вносили через кошелёк Элекснета. Сутки представители банка уверяли, что на их стороне всё нормально, но срок зачисления сутки (далее шли целые страницы трактования тарифов банком и клиентами - считаются ли под сутками сутки зачисления, или следующие после суток зачисления сутки). А потом выяснилось, что банк затягивает время, т.к. вот-вот должна включиться комиссия за этот способ пополнения. Если не верите - могу дать вам ссылку на соответствующую тему, но читать там долго, т.к. разборки были шумными и растянулись на много-много страниц - можете убедиться сами.

Ну а по поводу продвинутых - не считаю продвинутостью расшаривание для друзей радостной новости "я только что перевёл в другой банк 500 000 рублей" :lol:

И, повторюсь, многим клиентам Тинькова более чем достаточно и они будут довольны, пока не напорятся на первый реально серьёзный косяк.

anlug

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 02:19

в общем согласен, но.....
Shelendor писал(а): И, повторюсь, многим клиентам Тинькова более чем достаточно и они будут довольны, пока не напорятся на первый реально серьёзный косяк.
за 4 года ни одного серьезнго косяка. А вот со сбером и втб24..... даже не напоминайте. Могу рассказать душещипательные истории.... и там они и дурку включали и что только не делали...
Shelendor писал(а): Ну а по поводу продвинутых - не считаю продвинутостью расшаривание для друзей радостной новости "я только что перевёл в другой банк 500 000 рублей" :lol:
естественно я не это имел ввиду. Эта фича вообще никому не нужна. разве что школьникам.
Продвинутый, этот тот кто финансово грамотный, умеет пользоваться мобильными банками и не боится платить через интернет, а также кто не любит платить за услуги банков лишнего бабла, если их можно получить бесплатно.
Shelendor писал(а):anlug, перечисленное вами - как раз ярчайшие примеры ручного управления. А деньги на ДР они также по своему желанию переводят или нет. Например, в некоторые годы мне не приходило, в некоторые - не приходило жене.
да мне по большому счету плевать, ручное или нет у них управление. Хоть пусть Тиньков сам на унитазе сидит и мне переводит бабло или кнопки жмет. главное что работает и работает шустро. Переводы доходят или в этот же день или на следующий. меня устраивает и без комиссий.

Отказаться от услуг тинькова мне будет сложно. я привык к хорошему их качеству и удобству.
кстати, их интернет банк считаю одним из лучших
а если они начнут косячить, то я уйду и ручкой им помашу.

но пока что у меня с ними опыт положительный.

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 02:36

anlug, собственно, о том я и говорю :) Я несколько лет тоже был очень доволен. Потом они мне из-за неработающего (традиционно для них в пятницу) межбанка почти сорвали важный платёж. Потом жёстко накосячили с отчеством моей жены, в результате чего были проблемы с зачислением ЗП. Потом ещё более жёстко накосячили с перевыпуском её карты. В результате мнение о себе испортили, жена с начала этого года ими не пользуется, а я пока сидел на них. Но эти вот приколы с возможными комиссиями уже и меня добили :)

sNOw

Сообщение sNOw » 18 ноя 2016, 11:05

Shelendor писал(а):anlug, собственно, о том я и говорю :) Я несколько лет тоже был очень доволен. Потом они мне из-за неработающего (традиционно для них в пятницу) межбанка почти сорвали важный платёж. Потом жёстко накосячили с отчеством моей жены, в результате чего были проблемы с зачислением ЗП. Потом ещё более жёстко накосячили с перевыпуском её карты. В результате мнение о себе испортили, жена с начала этого года ими не пользуется, а я пока сидел на них. Но эти вот приколы с возможными комиссиями уже и меня добили :)
Тинькоф, это банк "второй руки", т.е. полезно иметь карточку этого банка для оперативных платежей благодаря небольшой комиссии за перевод и снятие наличных, держать там сумму 40-70 тыс, но не более. В самый ответственный момент деньги могут подвинуть, а банкомат денег на даст...

Shelendor

Сообщение Shelendor » 18 ноя 2016, 13:06

sNOw писал(а):
Тинькоф, это банк "второй руки", т.е. полезно иметь карточку этого банка для оперативных платежей благодаря небольшой комиссии за перевод и снятие наличных, держать там сумму 40-70 тыс, но не более. В самый ответственный момент деньги могут подвинуть, а банкомат денег на даст...
Полностью согласен! Но большинство тех, кто всем доволен в Тинькове, используют его именно как основной банк, как ни парадоксально. А вот те, у кого пара десятков карт разных банков, обычно к Тинькову гораздо более критичны и основным его не делают.

У меня вот сейчас "банком второй руки" стал Рокет, т.к. 5 бесплатных переводов в месяц для экстренных случаев достаточно, 5 бесплатных снятий в банкомате тоже, зато не надо следить за соблюдением кучи условий для бесплатности карты и начисления процентов на остаток. Кинул туда какую-то сумму - и не тратишь на банк лишнего времени.

anlug

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 13:30

Shelendor писал(а):
sNOw писал(а):
Полностью согласен! Но большинство тех, кто всем доволен в Тинькове, используют его именно как основной банк, как ни парадоксально. А вот те, у кого пара десятков карт разных банков, обычно к Тинькову гораздо более критичны и основным его не делают.

У меня вот сейчас "банком второй руки" стал Рокет, т.к. 5 бесплатных переводов в месяц для экстренных случаев достаточно, 5 бесплатных снятий в банкомате тоже, зато не надо следить за соблюдением кучи условий для бесплатности карты и начисления процентов на остаток. Кинул туда какую-то сумму - и не тратишь на банк лишнего времени.

я использую карту тинькоф для текущий платежей и как кошелек. Естественно деньги на нем хранить не нужно
месячный объем трат хранить можно

anlug

Сообщение anlug » 18 ноя 2016, 13:31

а есть тут те, кто занимается долгосрочным инвестированием в ценные бумаги?

не спекуляциями, а инвестированием.

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 10:13

Shelendor писал(а):Ава достаточно жёстко пресекает даже вполне легальный обнал - снятие суммарно более 300 000 рублей
и опять в точку. не зная об этом, мог бы попасть на этом :( а там счет на часы идти будет.
спасибо, что предупредили! теперь знаю, как действовать.
хотя на крайний случай, позвонил в аву... да, совпало. свыше 300 000 хотят 2,5%
Не, все-таки всевышний существует :)
так своевременно получить эту инфу... ОГРОМНОЕ СПАСИБО! а мог бы попасть, тк не было бы времени...

пишите еще, вдруг опять в точку :)
Последний раз редактировалось IAMOSHO 19 ноя 2016, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 10:35

Shelendor писал(а):подтверждающие происхождение средств.
это не проблема, главное, что бы не было бреда как у Тинькова (мой банк, что хочу, то и ворочу). Почитал про Тиньков, и понял, что нам с ним не по пути.
Ава устраивает моим потребностям на 100%, но банки так часто стали закрывать, что становится опасно держать более 1,4 в одном банке...

к тому же, у меня то густо, то пусто
то тишина месяцами, то крупные транзакции одна за другой (естественно, все подтвержденные :))
поэтому держать дополнительные платные карты - нафиг не надо
и попадать на лишнюю комиссию, когда рядом есть бесплатные варианты, тоже не хочется :)

ну пока вижу только один вариант

ава - не более 1.4, остальное в сбере, тк на снятие налика у них ограничения нет (вчера как раз с ними по этому поводу разговаривал). а за безнальный перевод через инет-банк - 1,5%, но не более или 1000 или 1500 (не помню точно) - некритично относительно опасности быть ограбленным :)

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 10:42

Shelendor писал(а):У меня вот сейчас "банком второй руки" стал Рокет, т.к. 5 бесплатных переводов в месяц для экстренных случаев достаточно, 5 бесплатных снятий в банкомате тоже, зато не надо следить за соблюдением кучи условий для бесплатности карты и начисления процентов на остаток. Кинул туда какую-то сумму - и не тратишь на банк лишнего времени.
надо о нем поподробней почитать
что то мне подсказывает, что для "второй руки" он и меня устроит :)

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 10:46

anlug писал(а):месячный объем трат хранить можно
ради месячного объема трат, меня абсолютно устраивают имеющиеся карты. все магазины принимают карты к оплате. для внешних переводов Ава идеал (любая сумма - кв 10руб). вот со снятием свыше 300 000 - косячек, но это редкий случай, и я тоже понимаю, как это обойти.
пока не убедили, зачем мне в кошель еще и пластик Тинькова засунуть нужно.

sNOw

Сообщение sNOw » 19 ноя 2016, 11:39

IAMOSHO писал(а):
Shelendor писал(а):подтверждающие происхождение средств.
ава - не более 1.4, остальное в сбере, тк на снятие налика у них ограничения нет (вчера как раз с ними по этому поводу разговаривал). а за безнальный перевод через инет-банк - 1,5%, но не более или 1000 или 1500 (не помню точно) - некритично относительно опасности быть ограбленным :)
Недавно проскакивала новость, что сбер выдаёт налом не более 1,5 млн. Если сумма больше, то требуется документальное подтверждение того зачем нужна такая сумма, например, договор на покупку квартиры... ИМХО, не критично, но про это лучше знать.

Shelendor

Сообщение Shelendor » 19 ноя 2016, 12:19

У Сбера бывают "перегибы на местах" - могут и на снятие 50000 через кассу подтверждение потребовать, но на данный момент в РФ запрос подтверждающих документов о том, куда клиент хочет потратить свои деньги - АБСОЛЮТНО НЕЗАКОНЕН. Да, Сбер может повыёживаться, может потребовать ещё и доки об источнике происхождения средств, но не более. поэтому можно стебаться и в ответ на незаконный запрос ответить что-нибудь типа "шлюх на всю сумму снять, а что, вам завидно"?

IAMOSHO, про 1,4 вывод абсолютно правильный, увы. Ибо даже нормальные (в рамках российских реалий) банки идут под отстрел. Я по этому поводу могу очень много сказать, но это не по теме в данном случае :)

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 13:17

sNOw писал(а):Если сумма больше, то требуется документальное подтверждение того зачем нужна такая сумма
не проблема. все расходы и доходы документально подтверждены

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 13:20

Shelendor писал(а):куда клиент хочет потратить свои деньги - АБСОЛЮТНО НЕЗАКОНЕН
в свою бытность в Транспортном запросили основание (договор) для БЕЗНАЛИЧНОГО перевода
забавно, конечно, если учесть, что это указывалось в назначении платежа. Да и договор с собой был, так что не стал возмущаться. :)

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 19 ноя 2016, 13:26

Shelendor писал(а): даже нормальные (в рамках российских реалий) банки идут под отстрел. Я по этому поводу могу очень много сказать, но это не по теме в данном случае :)
ну почему же, очень животрепещущий вопрос

у меня вообще складывается ощущение, что плавно ведут к монополиям, а далее и к картельным сговорам.

Shelendor

Сообщение Shelendor » 28 ноя 2016, 17:06

IAMOSHO, увы, это тема скорее для рюмочки чая, чем для форума.

Во-первых, в РФ существует законодательство, устанавливающее ответственность за "клевету на банки". А вы же, думаю, прекрасно понимаете, что многие вещи не могут быть доказаны в суде как правдивые, а не клеветнические, до того, как у банка не будет отозвана лицензия. В том числе различные инсайды и просто "информация с рынка".

Во-вторых, некоторые банки ведут вообще офигительную политику по защите своей чести и достоинства. Например, есть один крупный банк с названием из 4 букв, у которого дела не то чтобы хорошие, скорее так себе, но если где-то на профильном форуме выкладывается информация о реальном состоянии дел, то 1. на администрацию ресурса начинают оказывать давление с требованием удалить информацию. Звонят даже открыто представители СБ (как всегда бывшие менты и вояки) и в свойственной им манере объясняют, что будет в случае неподчинения. 2. Если ресурс оказывается упёртым, то запускают мощнейшую DDOS-атаку, которая на несколько суток кладёт сайт начисто. Обычно этого оказывается достаточно и администрация начинает прислушиваться к "просьбам" данного банка. Для совсем непонятливых есть и админресурс. Как итог - на крупных профильных сайтах данную инфу чистит сама администрация даже без атак, просто понимая последствия, а на мелких - висит до первой атаки, потом испугавшиеся владельцы мало того, что начинают чистить, так ещё и разместившего банят. Такой вот он в России - банковский сектор. Как обычно, с именами об этом начнут рассказывать только после того, как "рванёт".

Ну а если говорить не переходя на конкретные имена, то в России существует несколько категорий банков. Могу сейчас упомянуть не всех, но что-то типа такого вот:

1. госбанки. Всё пофиг, на банковский надзор по большому счёту кладут прибор, но чтобы не досаждали визгом недовольные клиенты, в целом более-менее в случае жалоб стараются что-то решить. В случае проблем ЦБ сначала просто закроет глаза, а в критической ситуации будет принято решение о помощи из казны (до какого-то предела, естественно).
2. крупные частные банки. С государством не ссорятся, рассчитывают только на себя. Платят регулярные "взносы", т.к. неоплата может быть расценена как ссора с государством и "око Саурона" развернётся в их сторону. Надзор до какой-то степени закрывает глаза на нарушения, в случае очень серьёзных проблем потенциально могут получить госпомощь, т.к. иначе утянут за собой многих. Если нарушения нарастают, сумма взноса сильно увеличивается.
3. Средние банки, в том числе стабильные региональные. Хорошо понимают своё место и скорость, с которой их "убьют" в случае разногласий, платят регулярно. Пока платят - особых вопросов к ним нет, мелкие нарушения игнорируются. Региональные решают вопросы с местными отделениями ЦБ, процветает кумовство и все приколы местечковости.
4. Татарстан. В силу политических тонкостей банки Татарстана не трогают. Т.е. вообще. Есть единственный пример за последние годы - "Камский горизонт". Но там бизнес фактически увели в МСК, да и владелец больно одиозная и специфичная личность, так что он не в счёт. На данный момент на все проблемы ЦБ просто закрывает глаза. Есть мнение, что им помогут, как минимум скормив пару банков для санации.
5. Мелкие банки. Эти в принципе существуют от платежа до платежа. Если не внесли очередной "взнос" - чаще всего максимум 2 месяца с этого момента имеют лицензию. Прекрасно понимают, что их целенаправленно убивают и выдавливают с рынка, а потому в целом на всё забили и творят любой беспредел в попытке владельцев заработать пока банк жив.
6. Банки "Друзей Солнцеликого". Особая категория, если не сказать каста. Им прощаются практически любые нарушения, в том числе прямое нарушение законодательства РФ, например, в части раскрытия информации о владельцах. Они могут иметь разный размер, разные проблемы, но главное одно - пока "друзья" - банк будет существовать, если владельцы сами не решат его слить. Единственное исключение - если ну уж совсем зашкаливающе зарвались. Пока такой пример один - банк "Пересвет". И то до сих пор не окончательного решения, ибо "всё сложно".
7. Банки под спецпроекты. Например, под проведение не совсем законных сделок с санкционными странами типа Ирана. В целом похожи на пункт 6, но могут быть закрыты в любой момент, когда данный финансовый канал перестанет быть нужным или привлечёт к себе лишнее внимание международных организаций.

В целом такая вот картинка. Есть куча исключений, это очень грубая и утрированная классификация, но если смотреть широкими мазками, то дела обстоят именно так.

P.S. Банковский надзор в РФ - вообще одна из моих любимых тем. Там работают или слепо-глухо-немые дауны, или (мы же всё тут обсуждаем исключительно в фантастическом виртуальном варианте, ни в коей мере не утверждая, что это именно так, ага) - взятки. Третьего объяснения того, как были пропущены больше 5 банков группы АНТАЛ, когда деньги много месяцев переносились из банка в банк по мере отзыва лицензий, или как можно было при наличии сотрудников ЦБ на проверке в банке Кредит-Москва пропустить подписание в соседней комнате сделки цессии для вывода более 2 млрд рублей из банка - просто не существует.

User_26.02.2015

Сообщение User_26.02.2015 » 07 дек 2016, 14:02

Росбанк сегодня запустил интересный продукт.
С учетом того, что окей ближайший к нам крупный продуктовый магазин, думаю очень заманчиво.

http://www.okey.rosbank.ru/#

Банковская карта «О’КЕЙ» оформляется в пакете банковских услуг Классический, стоимость ежемесячного обслуживания которого составляет:

0 руб. — при среднем остатке на счетах в пакете более 50 000 руб. 
или при общей сумме покупок по карте 
10 000 руб. в месяц 150 руб. — при невыполнении условий

Cashback за покупки в окей
7% за покупки от 3000р
5% от 1000р
2% от 100р
1% в других тсп

Но не более 3 000 баллов в месяц.

Ответить