Наши фотоаппараты

Выбираем в новый дом все: от тостера до холодильника. Решение различных проблем и мир высоких технологий.
crazybasil

Re: Наши фотоаппараты

Сообщение crazybasil » 07 дек 2015, 15:54

А фото в движении или нужно быстро сделать снимок?! Они же выигрывают.

basil-77

Сообщение basil-77 » 07 дек 2015, 16:50

crazybasil писал(а):А фото в движении или нужно быстро сделать снимок?! Они же выигрывают.
+ съемка в сложных условиях (недостаток света, ночные пейзажи, сложное цветовое освещение, съемка быстродвижущихся объектов). Наконец, классический портрет, который снимается с мин f=75, кое никакой смарт не сможет выдать... Причин более чем достаточно.
Смарт - если пофиг что снимать и пофиг что получится.
Зеркало - если хочется не просто изображение, а все-таки что-то, похожее на художественную фотографию (при наличии прямых рук конечно; иначе никакой хассельблад не спасет :lol: )

я уже молчу об уровне шумов на мизерной матрице телефона

IAMOSHO

Сообщение IAMOSHO » 08 дек 2015, 08:30

basil-77 писал(а):Зеркало - если хочется не просто изображение, а все-таки что-то, похожее на художественную фотографию (при наличии прямых рук конечно; иначе никакой хассельблад не спасет :lol: )
Админ об одном, Вы о другом...

Купил себе 1100D с 18-135, ну и что...фотографирую на автомате...фото ничем не лучше, чем со смарта...ну если только чуть-чуть...
если не учиться фотать, не надо запаривать себе мозг, смарта достаточно
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит
Крылов "Мартышка и очки"

basil-77

Сообщение basil-77 » 08 дек 2015, 09:12

IAMOSHO писал(а):фотографирую на автомате...
IAMOSHO писал(а):фото ничем не лучше, чем со смарта
неудивительно :smile:

Kadet

Сообщение Kadet » 08 дек 2015, 09:31

Народ как всегда путает "теплое" с "мягким". И каждый по своему прав в своих утверждениях. Я тоже склонен считать, что обывателю, который просто хочет запечатлеть интересное мгновение своей жизни достаточно приличного смартфона (зеркалка не всегда под рукой, а фото на память всегда нужны) думаю, что все это понимают и спорить глупо. А есть профессия - фотограф и его цель заработать на жизнь высокохудожественным фото, или кто-нибудь видел например фотографа снимающего свадьбу на айфон :zab:?

-=FLASH=-

Сообщение -=FLASH=- » 08 дек 2015, 10:36

Вот читаю вас и не покидает мысль, что каждый о своем рассуждает. Если постить фоточки вконтакте и не особо заморачиваться с параметрами фотографии конечно и телефона достаточно. Однако если есть желание или необходимость делать качественные профессиональные снимки, тут явно телефоном не обойдешься. Фотограф на свадьбе - хороший пример. Какая бы ни была хорошая камера в телефоне (а в 6 айфоне она и правда неплохая), ее обставит даже бюджетная зеркалка, особенно в умелых руках. Сравнивать неудачные снимки с зеркалки со снимками с телефона не очень корректно - кривыми руками и на Марк II можно какаху снять, а если есть талант/умение, то и на недорогой Никон D5000 можно делать весьма неплохие фотки )

Михель

Сообщение Михель » 08 дек 2015, 11:29

Плохонькие фото снятые на зажигалку, режут глаз фотографу, так же как меломану режет слух звук какого ни будь бум-бокса! Только если хорошую музыку можно в последствии проиграть на качественной аппаратуре, то сюжет сьемки может не повториться никогда.
Уважающий себя мужчина, должен обязательно завести качественную зеркалку, музыку Hi-end, хорошее ружье -вертикалку, только потом жениться! :lol:

Осип

Сообщение Осип » 08 дек 2016, 10:48

Михель писал(а):Уважающий себя мужчина, должен обязательно завести качественную зеркалку
можно и БЗК уже обойтись,по качеству не хуже зеркала,только шею не надо отрывать от этих громоздких коробок
я вот себе на НГ хочу Фуджик подарить :hi:
есть у нас на форуме обладатели Фуджи?

-=FLASH=-

Сообщение -=FLASH=- » 08 дек 2016, 11:21

А какие модели беззеркальных аппаратов нынче в почете? Хочу тоже что-нибудь небольшое в качестве экспресс-варианта )

Осип

Сообщение Осип » 08 дек 2016, 11:45

-=FLASH=- писал(а):А какие модели беззеркальных аппаратов нынче в почете?
Сони а6000,6300+видео не плохое
Фуджи х-а2(без ВИ),х-е2s,х-т10
Олимпус кроп2,омд-10,10марк2+тоже видосик на уровне

Shelendor

Сообщение Shelendor » 09 дек 2016, 21:58

А я вот, как знатный и уважающий себя извращенец, люблю странные и редкие камеры. Фактически нишевые. Ну так вот вышло исторически.

Владел Fuji S5Pro. Зеркалка, магниевый корпус от Nikon D200 и байонет Nikon F-mount (Fuji вообще плотно дружит с Никоном и вроде как даже головные офисы в одном и том же здании), уникальная матрица Fujifilm SuperCCD SR, отличающаяся от типовых CCD и тем более CMOS у других производителей.

Шикарный... Нет, не так... ШИКАРНЫЙ цвет. Просто потрясающий. Особенно для того периода, когда она ещё не была древним раритетом. Но есть и минусы - вес (мне с большой спиной это доставляло массу проблем. Эти 2-3-4 кило удовольствия (с учётом объективов) таскать было реально тяжко), отсутствие поддержки этой матрицы большинством массовых программ фотообработки (правда, к концу выпуска камеры Лайтрум подтянулся).
Был ещё один специфичный момент, об который ломали тысячи копий в виртуальных битвах на форуме фото.ру (война почти уровня кенон-никон) - специфичная матрица из-за особенностей своего строения зачастую давала "лесенки" по границе объектов. При нормальном человеческом рассмотрении фотографий на мониторе, а также при печати формата примерно 40*50 (точно не помню размеры) всё было отлично, никаких лесенок. Но если сделать увеличение на 300%, то они вылезали :lol: И вот любители попиксельного изучения фоток заявляли, что "ну да, цвет, фактура и "мясистость" кадра... НО У ВАС ЖЕ ЛЕСЕНКИ!!!!!" Камера осталась у бывшей жены. До сих пор, несмотря на доставлявший мне проблемы вес "пропятки" я по ней скучаю и вспоминаю её добрым словом.

Владел SIGMA DP2 Merrill... Ммм... Что это была за камера! Потрясающая детализация, ни на одной зеркалке такой не видел. С цветом в целом тоже всё весьма и весьма неплохо.

Но снова тонкости - дикая цена за однофокусный фотоаппарат с несменным объективом. Снова уникальная матрица, которая, собственно, и даёт такую потрясающую чёткость и детализацию. Но имеет проблемы - опять же не все программы поддерживают её, используется свой формат-аналог RAW, в котором каждый кадр весит в среднем 20-55 мегабайт. На серии даже со скоростной флэшкой аппарат захлёбывается кадре на 6-м примерно. И главная тонкость, опять же связанная с уникальностью матрицы - "когда Уран входит в созвездие Стрельца"... :lol: не снова не то :) В общем, при некоторых особенностях освещения, например, когда солнечные лучи падают под определённым углом, кадр превращается в набор зелёных и красных полос. Знаете, как на разбитых экранах телефонов бывает. На предпросмотре этого нет, а не будешь же каждый кадр изучать внимательно после нажатия кнопки, когда свет уходит... Так что иногда дома обнаруживаешь, что кадр, на который очень надеялся, оказался убитым. Ну и плюс в сумерках и ночью кадры на этот фотоаппарат выходят абсолютно плоские, без фактуры и объёма. Но вот в хороший солнечный день Сигме, ИМХО, равных просто нет.

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ я продал камеру. Иногда жалею об этом, хочу купить снова... Но как вижу цену - желание пропадает :megalol:

В итоге уже года 3 или 4 как я остановился на опять же очень нестандартной камере - Ricoh GXR. Что-то типа беззеркалки, но не совсем. Камера состоит из задника с элементами управления и аккумулятором, а также сменных модулей с объективами. Есть несколько шикарных, с достаточно большой матрицей, а есть попроще и подешевле, с матрицами и оптикой формата мыльниц. Матрица - стандартный CCD, так что с обработкой проблем нет.

Когда купил - сразу полюбил. Цвета хорошие, вес маленький, распечатанные кадры качеством не хромают. На фото.ру есть одна из самых длинных веток в истории форума, которая посвящена этой камере.

Но главный интерес к себе камера получила, когда Ricoh выпустила модуль без оптики, но с лейковским байонетом M! Что тут началось... какие только объективы на неё ни ставят!

В общем, лично я пока плотно сижу на этой камере и менять её не планирую :)

Осип

Сообщение Осип » 09 дек 2016, 22:38

Shelendor, а я вот на Фуджи х-е2s засмотрелся с 18-55 и 10-24

Shelendor

Сообщение Shelendor » 09 дек 2016, 22:56

Осип, увы, ту ничего сказать не могу. После закрытия производства S5Pro Фуджи полностью ушла в мыльницы и я потерял к ним интерес. Потом они плотно пришли на рынок беззеркалок, но я уже как-то перестал в их сторону смотреть, хотя знаю, что в целом хвалят. А вообще, если у вас есть время на долгое изучение, то очень рекомендую внимательно покопаться по форуму фото.ру. Интересные камеры там чаще всего имеют отдельную ветку, менее распробованные - обсуждаются в нескольких общих. Но главное - народ активно пишет о косяках, массово выкладывают фотографии, как обработанные, так и нет, а иногда и равы прикрепляют для желающих самим покрутить. Так что это позволяет зачастую составить хорошее представление о реальном использовании камеры живыми людьми.

Осип

Сообщение Осип » 09 дек 2016, 23:22

Shelendor писал(а):то очень рекомендую внимательно покопаться по форуму фото.ру.
уже несколько лет там

Ответить