Страхование от потери прав собственности/банкротства застройщика

Договора долевого участия и и пр. документов, связанных с приобретение жилья
alma

Re: Покупать или не покупать?

Сообщение alma » 17 окт 2012, 10:37

а вот интересно, есть ли среди них такие , кто продал свое основное жилье и купил в некрасовке?
у меня как раз такая ситуация, хотела поинтересоваться как и где оформляли сделку, делали ли страховку от банкротства застройщика

Petya77rus

Сообщение Petya77rus » 17 окт 2012, 10:43

alma писал(а):делали ли страховку от банкротства застройщика
Кто страхует от таких рисков?!
В нашей стране страхование титула (права собственности), которое применяется при ипотечных сделках НИ РАЗУ не привело к выплате страховыми компаниями денег, в случае утраты этого права собственности: страховая компания всегда найдет пункт в договоре который Вы нарушили, на 155 странице под звездочкой мелким шрифтом.
Обратных ситуаций (утратили право собственности, но продолжают платить банку) -- предостаточно!

alma

Сообщение alma » 17 окт 2012, 10:56

Росно согласилась застраховать , просила предоставить огромный список документов на застройщика.
Конечно , понимаю, что это вся страховка так для морального удовлетворения и отвода глаз, но как то чуток боязно.. а мало ли что.. и квартиры в новостройке я не получу.. где жить то ))

tarbagan

Сообщение tarbagan » 17 окт 2012, 23:35

alma писал(а):Росно согласилась застраховать , просила предоставить огромный список документов на застройщика.
Конечно , понимаю, что это вся страховка так для морального удовлетворения и отвода глаз, но как то чуток боязно.. а мало ли что.. и квартиры в новостройке я не получу.. где жить то ))
Не соглашусь.
Это не та "страховка", по которой ухари-застройщики раньше для уменьшения налогов проводили до половины суммы инвестиционного договора .По этой причине множество страховых компаний лишилось лицензий. Это другое и называется ( называлось?)"Страхование финансовых рисков" - страхуется риск невступления в права собственности. Раньше Договора и Условия страхования ( обязательно их изучите!) были вполне предметны. Сейчас не знаю, лучше проконсультироваться с юристом.
Я про это писал 26 июня:
tarbagan писал(а):По порядочку, в качестве ликбеза и совершенно непредвзято:
1.214 ФЗ не даёт никаких гарантий на завершение строительства и передачу дольщикам их квартир. Не обманывайте себя. Единственное от чего он может уберечь , разумеется, при должном оформлении без подделок - это от двойных продаж и от того, что вам продадут квартиры откровенно левые чуваки, которые вообще не имеют на это права.
2. "Гарантий" на возведение новостроек вам ни даст никто и никогда. Надёжная-ненадёжная, крупная-мелкая, новая-старая компания - это всё ерунда. Вспомните кризис 2008 года. Множество монстров строительного рынка отдало Богу душу, а часть была поглощена другими собственниками. Единственная ( теоретически) защита - это страховка. Такой вид страхования называется , дай Бог памяти, "Страхование финансовых рисков" и страхуется риск невступления в права собственности.До 2008 года этим занимались компании Спасские ворота, Росно, Вотек. Страховая премия ( плата за страховку) была очень значительна. Сейчас не знаю занимается ли этим кто-либо вообще и каковы тарифы. Подозреваю,припоминая , опять-таки, 2008 год и ожидание нового кризиса, что весьма значительные.
3. Очень долго искал подтверждающую информацию, но, наконец-то, нашёл - участок застройки, действительно, перешёл к Москве. При этом на большинстве сайтов , в том числе и официальных, он по прежнему числится за Подмосковьем.
4 Недостроев по Москве-Подмосковью куча, несмотря на 214 ФЗ. См. пункт 1.
5 ДСК-1 является подрядчиком строительства.Грубо говоря - наёмной рабочей силой. Строит быстро, но , увы, не слишком качественно. Впрочем, принимаяво внимание , что и элитку в России строят таджики, то качественно у нас не строит никто.Судя по тому, что он планирует тоже продавать квартиры в Некрасовке, то расплачиваться с ним будут именно квартирами. По непроверенной информации в данный момент речь пока идёт о 6 секции 6 корпуса. Очень плохо, что отсутствует протокол распределения квартир -это сняло бы многие вопросы.
6 Открытие ипотечной линии в Сбербанке - положительный момент. Банкиры очень серьёзно проверяют проекты и кому попало на откровенное кидалово денег не дают. Им это заведомый убыток.

alma

Сообщение alma » 18 окт 2012, 10:41

tarbagan, именно РОСНО страхует от финансовых рисков. Страховщик выдал мне правила страхования фин.риска при ДУ и список, огромный список , документов по застройщику. Запросила Лексион, жду от них хотя бы части документов.

АриНочка

Страхование от потери прав собственности/банкротства застройщика

Сообщение АриНочка » 20 окт 2012, 11:23

alma писал(а):а вот интересно, есть ли среди них такие , кто продал свое основное жилье и купил в некрасовке?
у меня как раз такая ситуация, хотела поинтересоваться как и где оформляли сделку, делали ли страховку от банкротства застройщика
Мы продали основное, но как страховать, если у нас на руках даже договора нет.

alma

Сообщение alma » 20 окт 2012, 12:12

Я обратилась в росно, теперь это ГК Альянс. Они страхуют от банкротства. Прислали правила страховки от фин риска при ДДУ.Затребовали список документов от застройщика. Список получен( если нужно могу переслать) Теперь страховщик должен мне написать стоимость страховки . После этого решу что делать. Думаю так, если росно возьмется за страховку значит боятся банкротства не стоит. Заведомо гиблые случаи страховать ни кто не станет.

Mirabilis

Сообщение Mirabilis » 20 окт 2012, 15:36

alma писал(а): Список получен( если нужно могу переслать)
А можно мне такой список получить?

Petya77rus

Сообщение Petya77rus » 20 окт 2012, 16:22

Mirabilis писал(а):
alma писал(а): Список получен( если нужно могу переслать)
А можно мне такой список получить?
Лучше его опубликовать на форуме, в отдельной теме!

alma

Сообщение alma » 20 окт 2012, 18:57

) можно , если вы скажете как pdf выложить.

Admin
Администратор

Re: Страхование от потери прав собственности/банкротства зас

Сообщение Admin » 21 окт 2012, 20:31

Документы предоставлены alma:

Список документов для страхования

Fare

Сообщение Fare » 21 окт 2012, 20:46

А зачем вообще страховать????? Лишние деньги у кого-то есть???????????

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 21 окт 2012, 20:58

Чтобы спалось спокойнее :smile:

Кожухов

Сообщение Кожухов » 21 окт 2012, 23:29

Fare писал(а):А зачем вообще страховать????? Лишние деньги у кого-то есть???????????
+100500 :lol:
За "титул" (например) еще ни одна страховая НИКОГДА не выплачивала. Хотя страховали, это да. :smile:

Fare

Сообщение Fare » 21 окт 2012, 23:45

Земля в собственности. Строится не один маленький дом, а целые кварталы. Землю в залог не отдавали. Два дома уже готовы. Смысл страховаться?????
Даже если вдруг завтра застройщик обанкротиться, всегда можно зарегистрировать незавершенку, а потом право собственности.

ЖЕМЧУЖКА

Сообщение ЖЕМЧУЖКА » 22 окт 2012, 00:15

Fare писал(а):Земля в собственности. Строится не один маленький дом, а целые кварталы. Землю в залог не отдавали. Два дома уже готовы. Смысл страховаться?????
Даже если вдруг завтра застройщик обанкротиться, всегда можно зарегистрировать незавершенку, а потом право собственности.
плюсанусь)

tarbagan

Сообщение tarbagan » 22 окт 2012, 00:48

Страховаться имеет смысл именно от " невступления в права собственности" , с оговоренными сроками на это самое вступление.
Процедура банкротства может весьма затянуться. А до её перехода в статус де-факто можно сточить массу ботинок и километров нейронов.
Отсутствие проблем с землёй слабо помогает при финансовой несостоятельности застройщика. См. "Историю обманутых дольщиков в современной России". Единицы банкротств произошли из-за земельных тёрок. Проблемы, чаще всего, из-за отсутствия ликвидных активов. В свете кризиса, которым всех пугают уже не первый год, и , как следствие, перекрытия кредитных линий банками, это основной риск.
Право собственности на незавершёнку? Ну, допустим... А дальше? Достраивать самому с протяжкой персональных коммуникаций и личного лифта? Не вариант...

Forest

Сообщение Forest » 23 окт 2012, 12:58

Fare писал(а):Земля в собственности. Строится не один маленький дом, а целые кварталы. Землю в залог не отдавали. Два дома уже готовы. Смысл страховаться?????
А Вы батенька оптимист)
В проектной декларации написано, что на 4 квартал планируется израсходовать 7,7 ярдов, из них 2 - это наши с вами деньги, 1,7 - деньги Лексиона (не факт, что это не кредиты) + 4 ярда от Сбербанка.
Так, что если грохнет, то сами понимаете кто главный кредитор, а то что он себя в обиду не даст - я не сомневаюсь.
+ За землю еще год выплаты будут идти.

Кстати поясните пожалуйста про незавершенку? Что именно можно будет зарегистрировать?
Я себе представлял, что мы (дольщики) инвестируем в строительство не конкретной квартиры, а всего квартала и пока собственность не оформлена, то ВСЕ имущество принадлежит ВСЕМ инвесторам. Может юристы меня поправят?

Fare

Сообщение Fare » 23 окт 2012, 21:16

Если бы с квартирами не работал наверно рассуждал бы по другому.

Инвестируете вы свои деньги в конкретный объект (квартиру). Весь квартал все равно одновременно вводить в эксплуатацию не будут.

Что касается незавершенки. Если дом по каким-либо причинам не смогут ввести (в чем я сомневаюсь), то по суду можно зарегистрировать право общей долевой собственности в многоквартирном доме, а после ввода дома право собственности на квартиру.

tarbagan

Сообщение tarbagan » 24 окт 2012, 23:46

Fare писал(а): Что касается незавершенки. Если дом по каким-либо причинам не смогут ввести (в чем я сомневаюсь), то по суду можно зарегистрировать право общей долевой собственности в многоквартирном доме, а после ввода дома право собственности на квартиру.
У меня глупый вопрос - а кто будет вводить дом в эксплуатацию, если застройщик обанкротится?
Учитывая огромные обременения в виде уже проданных квартир, вряд ли толпа желающих будет слишком уж велика

Ответить